• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты просят Украину не наносить удары по российским НПЗ, – FT

США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру страны-агрессора России, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры.

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

По информации издания, неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы чиновникам Службы безопасности Украины и Главному управлению разведки Минобороны Украины, сообщили источники. Обе службы постоянно расширяют свои программы беспилотников для нанесения ударов по российским целям на суше, на море и в воздухе с начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года.

Один из источников заявляет, что Белый дом "всё больше разочаровывается дерзкими атаками" украинских дронов, которые атаковали нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, склады и хранилища в России, нанеся ущерб ее нефтедобывающим мощностям.

Вашингтон также обеспокоен тем, что если Украина и дальше будет наносить удары по российским объектам, то Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад.

По словам украинского чиновника, участвовавшего в планировании и проведении атак на российские нефтеперерабатывающие заводы, цель таких операций – воспрепятствовать поставке горючего российским войскам и сократить финансирование военных усилий Кремля. Киев также хочет нанести символический удар, приблизив войну к Москве и показав, что ее противовоздушную оборону, в частности вокруг Кремля, могут прорвать, отмечают в статье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua