• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штурмовики ВСУ получили дроны для разминирования

Новый беспилотник разработали в Украине и уже провели испытания

Скриншот с видео
Скриншот с видео
Реклама на dsnews.ua

В Украине был разработан небольшой беспилотник для разминирования путей штурмовым группам. Беспилотник опробовали в 3-й отдельной штурмовой бригаде, пишет "ДС" со ссылкой на "Милитарный".

Замысел состоит в том, чтобы эти беспилотники начинали работать на близких расстояниях до российских позиций, которые собирается штурмовать украинская пехота.

"Разминировать минное поле в 100 метрах от оккупантов — легко и без лишних рисков для саперов и штурмовиков", — рассказывают в бригаде о беспилотнике.

Система позволяет управлять машиной с безопасного расстояния без риска для бойцов. Конструкция этой небольшой машины очень проста, она включает корпус, четыре колеса, защитный экран. Для разминирования она оснащена вращающимся цепным устройством разминирования.

В бригаде беспилотник опробовали противопехотными минами ПМН-2, ПМН-4 и ОЗМ-72. Также на пути беспилотника почти на поверхности поставили противотанковую мину ТМ-62, которую небольшому беспилотнику удалось сдетонировать. Некоторые мины взрывом отрывали от беспилотника цепное устройство и опрокидывали машину. Однако военные отметили, что даже после подобного подрыва машину легко в полевых условиях вернуть в строй.

"Теперь это работа наземных роботизированных комплексов, задача которых зачистить территорию и подготовить безопасные подходы для штурмовых атак. Ведь прежде всего жизнь наших бойцов", — отметили в бригаде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua