• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Три страны заключили соглашение о разминировании Черного моря

Болгария, Румыния и Турция подписали соглашение о создании Черноморской военно-морской противоминной группы (MSM Black Sea), деятельность которой будет носить исключительно мирный характер и будет направлена на разминирование Черного моря

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны Болгарии, передает "ДС".

После окончательного одобрения документа на национальном уровне странами-участниками начнется планирование деятельности MCM Black Sea. После этого группа противоминной борьбы будет привлечена для выполнения реальных задач — этот процесс может занять до нескольких месяцев.

На начальном этапе в противоминной группе примут участие только корабли стран-участниц союза. Минную угрозу будут устранять исключительно в территориальных водах и экономических зонах стран-участниц группы. Инициатива трех стран имеет целью сделать судоходство более безопасным, в частности для судов, перевозящих зерно из Украины.

Исполнительным органом для принятия решений, управления, консультаций и общего руководства проведением противоминных операций будет Комитет военно-морской противоминной группы в Черном море, состоящий из командующих ВМС трех стран-участниц. Эти минно-тральные силы не будут считаться операцией НАТО, но станут первым крупным общими действиями черноморских союзников с начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Напомним, с началом российского вторжения румынские, болгарские и турецкие военные регулярно обезвреживают дрейфующие мины в их водах в Черном море. О том, что страны обсуждают общий проект по разминированию моря, в октябре писало издание Bloomberg.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua