• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Искал позиции ВСУ и "переписывал" волонтеров: одессита осудили за государственную измену

К 15 годам за решеткой приговорили российского агента, который "сливал" данные об обороноспособности Одесской области и наводил ракеты на объекты региона

Суд
Одессита осудили за государственную измену
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Подозреваемый — житель Одессы. По данным следствия, он разведывал в городе и области численность и маршруты перемещения ВСУ, защитные укрепления, их маскировку, места сосредоточения техники и оружия.

Мужчина также собирал в соцсетях и Telegram-каналах информацию о волонтерах, помогающих силам обороны Украины, и одесситах, занимающих и транслирующих обществу активную проукраинскую позицию.

Также агент передавал российским кураторам информацию о персональных данных известных ему украинских военных для дальнейшего их убийства и совершения других преступлений.

"Пытаясь максимально использовать свой потенциал по сбору разведывательной информации, осужденный передавал белорусской журналистке данные о подготовке подразделений Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы к обороне Одесщины. Переданную информацию враг затем использовал для нанесения ракетных ударов по региону", — говорят в ведомстве.

Во время задержания у мужчины нашли мобильный телефон, который использовался в преступной деятельности, и огнестрельное оружие с боеприпасами.

В судебном заседании он признал свою вину, однако не раскаялся, учитывая свои идеологические предпочтения.

Суд признал мужчину виновным в государственной измене и незаконном обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", стражи порядка задержали мужчину, который корректировал российские воздушные удары по Николаевской области и передавал оккупантам локации Сил обороны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua