• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Силы обороны Украины получили от словенского производителя разведывательные БПЛА

Украине поставили партию беспилотников C-Astral

Беспилотники C-Astral
Беспилотники C-Astral
Реклама на dsnews.ua

Источники издания Defense News рассказали, что передача состоялась недавно и не афишировалась, пишет "ДС".

"Беспилотник действительно используется украинцами и уже некоторое время", – рассказал пилот БПЛА из компании C-Astral Ерней Модерц на симпозиуме GSOF.

Речь о тактическом разведывательном БПЛА, известном как Bramor C4EYE. Беспилотник полностью производится и собирается в Словении компанией C-Astral.

"У нас есть некоторые каналы коммуникации с войсками, и мы используем их для получения обратной связи и внесения соответствующих усовершенствований", – добавил он.

Модерц затруднился сообщить, когда и сколько беспилотников прибыли в Украину, но сказал, что это произошло относительно недавно и поставки включали несколько систем.

Не известно, самостоятельно ли компания отправила БПЛА, или Министерство обороны Словении предоставило беспилотники из собственных запасов, поскольку страна эксплуатирует этот тип дронов. В Минобороны Словении отказались от комментариев.

Это невооруженный летательный аппарат, предназначенный в первую очередь для разведывательных и наблюдательных миссий, а также для сопровождения конвоев. Система обладает максимальной трехчасовой автономностью и может действовать на расстоянии до 40 километров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua