• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ситуация на фронте на утро 19 мая: информация Генштаба

Российские военные продолжают сосредотачивают основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях фронта

Война в Украине
Ситуация на фронте на утро 19 мая / Генеральный штаб ВСУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, передает "ДС".

За прошедшие сутки россияне нанесли 39 ракетных и 39 авиационных ударов, произвели 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Также — в очередной раз нанесли массированный ракетно-авиационный удар.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях — за прошедшие сутки там произошло 29 боевых столкновений. Самые горячие бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

В Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском — противник за прошедшие сутки обстрелял из минометов и артиллерии Леоновку Черниговской области, Студенок, Бояро-Лежачев, Павловку, Басовку, Мирополье, Мезеновку Сумской области, а также Старицу, Синельниково, Огурцово, Гатище.

На Купянском — артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Каменка, Колодезное, Фиголовка, Новомлинск, Двуречная, Западное, Масютовка, Лиман Первый, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка Луганской области.

На Лиманском — враг наступательных действий не проводил. Нанес авиационные удары в районе Белогоровки. Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка и Белогоровка Луганской области, Верхнекаменское и Спорное — Донецкой.

На Бахмутском — враг продолжает вести наступательные действия. Ведутся тяжелые бои за Бахмут. Также оккупанты безуспешно пытались наступать в направлении Ивановского. Нанесли авиационные удары в районах Богдановки, Бахмута и Предтечиного. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Железнянское, Орехово-Василовка, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора и Северное Донецкой области.

На Авдеевском — противник пытался наступать в направлении Северного и Первомайского, успеха не имел. Нанес авиаудары в районах Новокалинового и Авдеевки. Обстрелял из артиллерии Новокалиновое, Бердичи, Авдеевку, Тонечко, Первомайское, Карловку и Невельское Донецкой области.

На Марьинском — подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе Марьинки, а также атаку в направлении Новомихайловки. Россияне продолжают уничтожать населенные пункты вдоль линии столкновения, обстреляли из артиллерии Красногоровку, Марьинку и Победу Донецкой области.

На Шахтерском — враг наступательных действий не проводил. Нанес авиаудары вблизи Золотой Нивы и Великой Новоселки. Обстрелял населенные пункты рядом с линией столкновения, в том числе Угледар, Пречистовку, Новоукраинку и Шахтерское.

На Запорожском и Херсонском — противник продолжает вести оборонные действия. Нанес авиаудар по Новополю Донецкой области. Обстрелял населенные пункты, среди которых Бурлацкое Донецкой области, Ольговское, Чаривное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка, Степное, Каменское и Плавни Запорожской области, а также Херсон.

По данным Генштаба, из-за больших санитарных потерь оккупанты все больше используют гражданские медицинские учреждения в собственных целях. В частности — железнодорожную больницу в оккупированном Луганске: там лечат раненых российских военных и наемников из "ПВК Вагнера".

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.

За прошедшие сутки были уничтожены 21 крылатая ракета и 8 вражеских беспилотников разного типа.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили район сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, 3 артиллерийских подразделения на огневых позициях, зенитно-ракетный комплекс противника, 7 радиоэлектронных станций борьбы и радиолокационную станцию.

Как писала "ДС", ночью 19 мая войска РФ совершили очередную, уже десятую с начала месяца воздушную атаку на Киев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua