• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Словакия пообещала Украине не блокировать границу

Власти Словакии пообещали предотвратить блокирование границы Украины со стороны словацких перевозчиков

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Сергей Деркач по итогам переговоров с государственным секретарем Министерства транспорта Словакии Денисой Жилаковой, передает "ДС".

"Словацкие коллеги подтвердили, что не поддерживают блокировку границы. Особенно, когда речь идет о едином грузовом пункте со Словакией — "Ужгород — Вишне-Немецкое". То есть это прямой риск потерять грузовое автомобильное сообщение между нашими странами. Обещают провести консультации с Министерством внутренних дел Словакии для предотвращения такого протеста", — отметил он.

Кроме того, по словам Деркача, словацкие власти сообщили об обращении к ним одной из ассоциаций перевозчиков.

"Последние обвинили украинских водителей в каботаже и требуют возвращения к разрешительной системе. Заверил наших коллег, что либерализация перевозок – это необходимый шаг в условиях войны и морской блокады. Тезис о нарушении нашими водителями условий Соглашения не подтверждается. Это же доказала последняя проверка наших грузовиков на дорогах Словакии", — подчеркнул он.

Напомним, 21 ноября Государственная пограничная служба Украины сообщила о блокировании движения для грузового автотранспорта, движущегося на направлении словацкого пункта пропуска "Вишне Немецке", смежном с украинским пунктом пропуска "Ужгород".

Инициатором акции в ведомстве назвали Союз перевозчиков Словакии. Однако в Союзе заявили, что не имеют к нему никакого отношения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua