• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Слуга народа": сегодня у 5 депутатов Киевского облсовета, подозреваемых в коррупции на медицинских закупках, заберут мандаты

Сегодня состоится собрание киевской областной организации политической партии "Слуга народа", где будет рассмотрено решение об отзыве депутатов Дениса Демина, Станислава Семергея, Владимира Тимофийчука, Марии Киселевой, Дениса Сичевого

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Однопартийцы обвиняют их в махинациях по распределению гуманитарной помощи и коррупции. Процедура императивного мандата будет применена впервые, передает "ДС".

Украинские новости уточняют, что в СМИ распространяются публикации по поводу тесного сотрудничества Демина, Сичевого, Семергея, Киселевой, Тимофийчука с подсанкционным и скандально известным нардепом Александром Дубинским, что подтверждается совместными фото и аудиозаписями. СБУ и ДБР объявили Дубинскому о подозрении в государственной измене и участии в преступной организации. Следствием установлено, что лица, причастные к этой организации, действовали по указанию российских спецслужб. Взаимодействие указанных депутатов с Дубинским негативно отражается на репутации партии "Слуга народа". Эти депутаты создали оппозицию внутри фракции и мешают принятию решений в интересах граждан, считают в партии.

В частности, указанные выше депутаты без ведома областной организации "Слуги народа" 16 декабря провели заседание фракции, где утвердили новое положение о фракции, фактически они пытались узурпировать власть в интересах Дубинского.

"Семергей состоял в должности официального помощника-консультанта Дубинского даже после заключения последнего под стражу и выдвижения ему подозрения в государственной измене. Семергей регулярно поддерживает Дубинского в соцсетях, выезжал за семьей за границу во время войны, пропустив в это время три заседания облсовета. Также Семергей вовлеченн в "волонтерский" проект "Медиаоборона" Дубинского. Гуманитарная помощь общественной организации "Медиаоборона" до недавнего времени хранилась у Дубинского А.А.

Депутат Владимир Тимофийчук работает директором коммунального предприятия "База специальной медицинской поставки", которое, согласно расследованию журналистов, закупало медицинское оборудование значительно дороже рыночной цены: например, томограф для Киевского областного онкологического диспансера купили за 44,5 млн грн, хотя тот же поставщик подавал это же оборудование за 23,89 млн грн. В этом же журналистском расследовании фигурировала Мария Киселева как и. о. генеральный директор "Киевского областного центра реабилитационной медицины". Перед избранием депутатом Киселева работала редактором на телеканале "1+1" и помощницей Дубинского.

"Тимофийчук вместе с Семергеем, Киселевой, Сичевым и подсанкционным народным депутатом Дубинским незаконно "передали" карету скорой помощи от ОО "Медиаоборона". Хотя фактически данная карета "скорой" помощи была передана облсоветом главному военному госпиталю", — приводят еще один пример махинаций с гуманитарной помощью в партии.

Напомним, что 14 ноября народный депутат Александр Дубинский был арестован по подозрению в государственной измене. По данным СБУ, депутат дискредитировал Украину в мире, за что получал деньги из России. Вместе с Дубинским (псевдоним "Буратино") в преступную организацию входил экс-нардеп Андрей Деркач (объявленный в розыск в сентябре 2022 года) и экс-прокурор Константин Кулик (позывной "Птичка"), уволенный из органов прокуратуры в 2019 году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua