• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуга" Яременко назвал Лукашенко "сукиным сыном"

Нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко назвал самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко "сукиным сыном" и призвал Украину сосредоточиться не столько на наказании его, сколько на России

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Я бы призвал украинскую власть позаботиться не столько о наказании Лукашенко, как о России. И авиационная война, которая может вспыхнуть между ЕС и РФ, нам может помочь. В ответ на запрет авиатранзита по территории Беларуси в воздушное пространство ЕС Россия перестала принимать рейсы европейских авиакомпаний, которые, направляясь в российские аэропорты, обходят территорию Беларуси. Это ясный сигнал Кремля — ​​Лукашенко их сукин сын и сдавать его Кремль не намерен", — написал Яременко.

По его словам, если европейцы в ответ на эту наглость пойдут на дальнейшее обострение с РФ, Украина должна начать активно напоминать о базах данных российских воздушных судов, которые постоянно нарушают международное право, осуществляя полеты в оккупированный Крым.

"Преимущественно это лизингуемые Боинги и Аэробусы. И Украина пока немного достигла в том, чтобы убедить международных партнеров начать преследовать нарушителей. Самое время удвоить усилия", — резюмировал он.

Напомним, с 26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью из-за принудительной посадки самолета Ryanair в минском аэропорту 23 мая, после чего был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Республики Беларусь.

С 29 мая Украина закрывает небо для самолетов, зарегистрированных в реестрах Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua