• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Слуги" считают, что критики законопроекта Зеленского играют на руку олигархам

Реакция отдельных политиков и представителей крупного бизнеса на президентский законопроект о деолигархизацию говорит о том, что для многих из них он является "неудобным"

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко в комментарии "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мы все увидели первую реакцию — влиятельные политические деятели начали неистово дискредитировать попытки президента лишить Украину олигархического влияния. Некоторые договорились уже до того, что олигархи — почти основа демократии в стране. Но кто, как не олигархи, поддерживали Януковича в свое время. Власть Януковича была высшим выражением олигархической модели в украинской политике. Все видели, чем это закончилось", — сказал Арахамия.

Председатель фракции посоветовал внимательнее посмотреть на реакцию и действия всех, кого закон может касаться, и сделать свои выводы — кто в стране подыгрывает олигархам.

"Украинцам сейчас надо просто посмотреть, кто и как комментирует эту тему. Если просто пытаются дискредитировать идею и не предоставляют конкретных шагов, чтобы олигархи больше никогда не смогли влиять на всю страну ради своих интересов, то это и является помощью олигархам", — считает Арахамия .

В свою очередь, председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко расценивает критику и сопротивление принятию законопроекта о деолигархизации как деструктивную позицию оппонентов, которую общество не поддержит.

"Наши оппоненты сейчас только критикуют, а не предлагают новые законодательные инструменты, чтобы убрать деструктивное влияние олигархов. Такая активность не может дать результата — общество ее не воспримет", — сказал Корниенко.

Напомним, на сайте Рады появился текст проекта закона президента Владимира Зеленского об олигархах. В частности, такой статус будут приобретать лица, соответствующие четырем критериям: участие в политической жизни, влияние на СМИ, является конечным бенефициарным владельцем монополии, подтвержденная стоимость активов лица превышает один миллион прожиточных минимумов (это 2 млрд 270 млн).

В пятницу, 4 июня, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен вынести вопрос о статусе олигархов в Украине на всеукраинский референдум.

Вчера министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон об олигархах хотят ввести на временный период, а дальше принять "цивилизованные механизмы", которые позволят предотвращать влияния олигархов на общественную жизнь. По его словам, бизнесмен Игорь Коломойский и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко соответствуют критериям реестра олигархов, предусмотренного президентским законопроектом о деолигархизации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua