• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соцопрос показал дальнейшее снижение рейтинга Зеленского: во втором туре проиграл бы Разумкову

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее время, в первом туре выиграл бы действующий глава государства Владимир Зеленский. Однако во втором туре гонки Зеленский проиграл бы бывшему спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного "Центром Разумкова", передает "ДС".

Социологи отмечают, что если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получил бы Зеленский (17% всех опрошенных или 25% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать).

В случае выхода во второй тур действующего президента и Дмитрия Разумкова, за Зеленского проголосовали бы 23% всех опрошенных или 50% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать, а за Разумкова — соответственно 25% и 50%.

По сравнению с результатами проводившегося в марте опроса, доля голосов, которые респонденты готовы отдать за главу государства, уменьшилась с 27% до 23% среди всех опрошенных, а доля тех, кто готов голосовать за экс-спикера Рады, выросла с 17% до 25%. .

Во втором туре президентской гонки украинцы также захотели видеть пятого президента Петра Порошенко, нардепа ОПЗЖ Юрия Бойко, лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко и Дмитрия Разумкова.

По сравнению с июлем 2021 года возросла электоральная поддержка пятого как президента Украины, так и одного из сопредседателей пророссийской партии ОПЗЖ Бойко.

Напомним, по данным октябрьского опроса Киевского международного института социологии, относительно наибольшую поддержку все еще показал Владимир Зеленский. Так, результаты того опроса показали, что в случае участия в выборах действующий президент получил бы 19,1% всех респондентов, что составляет 24,7% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. За Дмитрия Разумкова после громкой отставки с должности спикера Рады и конфликтов с окружением президента тогда были готовы голосовать 5,5% среди всех респондентов и 7,1% среди определившихся с выбором.

    Реклама на dsnews.ua