• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спустя четыре года. Когда Интерпол начнет искать беглого экс-министра Захарченко

Месяц назад Интерпол снял с международного розыска экс-главу МВД Украины Виталия Захарченко. Причина, по сути, в том, что Украина до сих пор не вынесла Захарченко заочный приговор
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Интерпол категорически отказывает объявлять в розыск любого фигуранта дел о противодействии Майдану. Более того, буквально месяц назад были сняты с международного розыска бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и его заместитель Виктор Ратушняк. Об этом сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

"Там говорят, что эти преступления осуществлялись в условиях смены власти, следовательно, могут быть признаки политических преследований. "Титушек" они в розыск ставят, а вот любого, кто так или иначе был связан с властью, от рядового "беркутовца" до высшего руководства страны, - нет, - рассказал Горбатюк. - Уже не один год мы пишем им письма, встречаемся с представителями Интерпола, но четкого ответа они избегают, дескать, пишите, а мы рассмотрим ваши аргументы. В итоге мы стабильно получаем отказ".

Напомним, в начале мая Интерпол снял с розыска целый ряд беглых украинских чиновников, включая экс-президента Виктора Януковича, бывшего секретаря СНБО и экс-главу АП Андрея Клюева, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Генпрокурор Юрий Луценко называл тогда разные причины такого поведения Интерпола: и формальные (несовершенство украинского законодательства), и конспирологические (включение в состав руководства Интерпола представителей России и Китая).

А 20 ноября украинские правоохранители получили из Интерпола письмо о том, что тот снял с розыска бывшего главу Гослесагентства Виктора Сивца. Похоже, в международном розыске уже вообще не осталось никого из крупных представителей режима Януковича.

И тут нет ничего удивительного. С момента бегства Януковича и его подельников прошло уже почти четыре года. Но Украина до сих пор не успела свершить над ними правосудие и вынести им заочный приговор. Глядя на это, не только Интерпол может засомневаться, есть ли доказательства вины беглецов, или, может, они и вправду являются жертвами политических преследований, как уверяют их адвокаты.

Понятно, что все эти беглецы и без решений Интерпола чувствовали себя в безопасности, скрывшись в России, которая ни в каком случае не собирается выдавать их Украине. Но снятие их с международного розыска еще не означает автоматически, что теперь они смогут спокойно ездить по Европе. По крайней мере, 15 из них будут вынуждены по-прежнему не высовывать носа из России, потому что в отношении их еще с марта 2014 г. действуют санкции ЕС. Это сам Виктор Янукович, его сын Александр Янукович, а также Николай Азаров, Сергей Арбузов, Виталий Захарченко, Александр Клименко, Андрей Клюев, Сергей Клюев, Сергей Курченко, Елена Лукаш, Артем Пшонка, Виктор Пшонка, Виктор Ратушняк, Эдуард Ставицкий и Дмитрий Табачник.

Санкции заключаются в замораживании активов и продлеваются ежегодно на год. В марте 2017-го они были продлены до 6 марта 2018 г. Как отмечалось в заявлении Совета ЕС, под санкции подпали лица, которые "ответственны за незаконное присвоение украинских государственных средств или злоупотребляли своим служебным положением, что привело к утрате государственных средств". Если эти лица вздумают посетить страны ЕС, то будут выданы Украине без всякого Интерпола, на основании двусторонних договоров.

Реклама на dsnews.ua

Однако санкции ЕС тоже не вечны. Кстати, в марте 2017-го из санкционного списка был исключен Юрий Иванющенко. Кто знает, не сократится ли этот список вновь в следующем марте. Или через год.

Чтобы беглецы остались под санкциями ЕС и вернулись в базу розыска Интерпола, Украина должна наконец вынести им приговор. Разумеется, речь идет о решении суда - именем Украины. Один заочный суд над Януковичем уже идет (в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене), есть шансы, что скоро начнется второй, на котором вместе с Януковичем в списке подсудимых будут также экс-глава МВД Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко и его первый зам Владимир Тоцкий. "Это те люди, которые отдали преступный приказ, приведший к расстрелам на Майдане", - утверждает Луценко.

Сейчас Печерский райсуд в закрытом режиме рассматривает ходатайство ГПУ о заочном осуждении этих лиц. "Надеюсь, до конца года мы получим решение о проведении заочного суда", - говорит Луценко. Правда, вряд ли этот заочный суд будет быстрым. Напомним, первый суд над Януковичем начался еще 4 мая и никак не приблизится к концу.

Конечно, вынесенные Украиной заочные приговоры Януковичу и его подельникам не вынудят Россию выдать преступников. Но по крайней мере мы обезопасим себя от перспективы того, что они будут разъезжать по европейским столицам и смеяться над нами.

Также есть шансы и на некоторое финансовое возмездие. Уже получено разрешение на заочное осуждение экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. "Арестовано около 40 его тогдашних подчиненных, 23 из которых возглавляли областные налоговые администрации, - рапортует генпрокурор. - Девять, которые подозреваются в самых крупных хищениях, находятся под стражей. Описано имущество этих подчиненных на сумму 900 млн грн. Наложен арест на имущество самого Клименко". Сейчас адвокаты Клименко знакомятся с материалами уголовного производства, затем должен начаться суд.

Возможно, хотя бы на пятом году после бегства Януковича и его подельников они наконец будут осуждены. Да, это будет очень слабая сатисфакция, но польза от этих приговоров будет хотя бы в том, что их не сможет игнорировать Интерпол.

    Реклама на dsnews.ua