• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США, Канада и Британия должны приблизиться к границе России, — Резников

США, Канада и Великобритания должны направить военных инструкторов ближе к границе с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью The Globe and Mail, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Как сказал Резников, именно сейчас нужно предпринимать шаги для сдерживание президента России Владимира Путина от вторжения в Украину, поскольку потом "будет слишком поздно". Например, по его мнению, США, Канада и Британия могли бы отправить в Украину больше своих инструкторов и предоставить средства обороны.

"У вас (канадцев — ред.) есть учебная программа с нами в Украине. Я думаю, что мы можем ее расширить. Вместо того, чтобы иметь здесь 50 (военных — ред.) инструкторов, пришлите 500 инструкторов", — предложил Резников.

Иностранных военных, как отметил министр, нужно разместить поближе к линии фронта, поскольку сегодня они находятся за более чем 1000 километров от российской границы — в Яворове.

"Было бы хорошо, если бы канадские инструкторы… были развернуты в Харькове, Мариуполе, Краматорске, Одессе и на острове Змеиный. На этих территориях должны развеваться три флага — флаг Канады, флаг США и флаг Британии. Это также было бы хорошим знаком для россиян — что вы здесь", — сказал он.

Напомним, по данным издания The Washington Post, американская разведка обнаружила, что Кремль планирует наступление на Украину на нескольких фронтах с участием до 175 тысяч военнослужащих.

Согласно данным западных партнеров, полномасштабное наступление России на Украину планируется в три этапа в начале 2022 года с целью захвата до двух третей страны, включая Киев. Однако, президент России Владимир Путин еще не решил, запустит ли план в действие.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua