• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Посольство США эвакуирует часть работников и приостанавливает консульские услуги в Киеве

Посольство США заявило об эвакуации части дипломатов, не занимающих критически важные должности, из Украины и приостанавливает предоставление консульских услуг в Киеве

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства, передает "ДС".

"Сегодня Государственный департамент США приказал уехать из посольства США в Киеве дипломатам, не занимающим критически важные должности, из-за постоянных сообщений о наращивании российских военных на границе с Украиной, указывающих на возможность значительных военных действий против Украины", — говорится в сообщении.

Также в посольстве заявили, что основная команда останется на Украине с украинскими коллегами.

"Государственный департамент, USAID и другой персонал США по всему миру будет продолжать участвовать в неустанных дипломатических усилиях и оказывать помощь для поддержки Украины и разрешения кризиса, вызванного Россией своим военным наращиванием", — говорится в заявлении.

Кроме того, с 13 февраля Государственный департамент останавливает консульские услуги в Посольстве США в Киеве.

"Посольство сохранит небольшое консульское присутствие во Львове для разрешения чрезвычайных ситуаций, но не сможет предоставлять паспортные, визовые или обычные консульские услуги", — говорится в заявлении.

Граждане США могут обратиться за этими услугами в посольства США в соседних странах.

Напомним, вчера президент США Джо Байден якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в течение ближайших нескольких дней.

Ранее президент США Джо Байден призвал всех остающихся в Украине американцев немедленно покинуть страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua