• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд арестовал имущество супруги Медведчука более чем на 5,6 млрд грн

Суд арестовал имущество супруги экс-депутата Виктора Медведчука Оксаны Марченко на более чем 5,6 миллиарда гривен

Оксана Марченко
Оксана Марченко
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

Решение касается пакетов по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять офшорных компаний.

Также арест наложили на два земельных участка, четыре жилых дома в Киеве и оккупированном Крыму, 10 автомобилей и активы в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях. Среди них — киевские компании "Терра-Инвест", "Укркапитал" и "Спорт-Тур". Их Марченко, по данным СБУ, использовала для подрывной деятельности против Украины.

Как указывают правоохранители, именно эти компании основали фирму по законам россии, через которую Марченко переводила миллионы на счета росгвардии и мвд рф в оккупированном Крыму и платила налоги в российский бюджет.

Активы арестовали, чтобы в случае решения суда была возможность их конфисковать, а также, чтобы уберечь имущество от перерегистрации.

Подозрение в финансировании российско-оккупационных войск Марченко получила в начале февраля. По ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса ей грозит от 6 до 8 лет за решеткой с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", ранее из имения подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука изъяли 316 предметов искусства. Их арестовали и могут конфисковать в пользу государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua