• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В СБУ заявляют, что фирмы супруги Медведчука финансировали Росгвардию и МВД РФ

По информации правоохранителей, компании Оксаны Марченко, супруги подозреваемого в государственной измене политика Виктора Медведчука, финансировали российские силовые структуры

Обыски СБУ
В СБУ говорят, что фирмы супруги Медведчука финансировали Росгвардию и МВД РФ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Как отмечается, Служба безопасности ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины. По данным ведомства, к организации сделки причастна Оксана Марченко, супруга подозреваемого в государственной измене политика Виктора Медведчука.

"Именно она является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте, которые переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в оккупированном Крыму. Установлено, что эти компании платили рашистам якобы за "охрану недвижимости Медведчука" на территории полуострова. Кроме того, бизнес-структура Марченко регулярно пополняла российский бюджет в виде уплаты налогов и сборов", — говорят в СБУ.

Общая сумма произведенных платежей в пользу страны-агрессора — более 50 млн в гривневом эквиваленте.

"Для реализации схемы Оксана Марченко зарегистрировала в Ялте общество с уставным капиталом более чем в 1 млрд российских рублей. Для его создания задействовала активы трех подконтрольных инвестиционных компаний, которые расположены в Киеве. Затем "крымская" фирма подписала соответствующие "охранные" соглашения со структурами Росгвардии и МВД РФ", — утверждают в СБУ.

После начала полномасштабного вторжения в РФ, по данным спецслужбы, компания Марченко продолжила финансировать российский бюджет.

В ходе 11 обысков на объектах недвижимости Марченко, офисах ее киевских компаний и дома у их топ-менеджеров сотрудники СБУ нашли:

  • документы, компьютеры, флешки и мобильные телефоны с доказательствами сделок;
  • печати и банковские карты, которые использовались в незаконной деятельности.

Оксане Марченко и главы аффилированной фирмы в Крыму объявили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Она предусматривает до 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", из имения подозреваемого в государственной измене Виктора Медведчука изъяли 316 предметов искусства. Их арестовали и могут конфисковать в пользу государства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua