• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд избрал меру пресечения для судьи, устроившего смертельное ДТП

Суд избрал для главы Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Он подозревается в смертельной аварии, в которой погиб 23-летний солдат Национальной гвардии

Глава Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр
Глава Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Суспільне", передает "ДС".

Тандыра отправили под стражу почти на два месяца — до 21 июля 2023 года. Перед этим Высший совет правосудия дал согласие на содержание под стражей Тандыра.

Адвокат во время заседания ВСП заявил, что Тандыр действительно отказался от освидетельствования на содержание алкоголя и наркотиков в организме на месте, но впоследствии добровольно сдал мочу и отпечатки пальцев. Он утверждает, что следователи решили повторно брать образцы, потому что предыдущие якобы "не подошли заранее определенной квалификации".

Прокурор Киевской городской прокуратуры Андрей Даньков отметил, что судья с первых минут препятствовал следствию, он не давал никаких свидетельств о ДТП, а только жаловался, что "незнакомцы в военной форме применили к нему силу". Кровь у подозреваемого удалось взять только спустя 18 часов, добавил Даньков.

В машине Тандыра также обнаружили полупустую бутылку виски. Сам судья говорит, что в вечер трагедии не пил из нее.

События в докладе воспроизвел член ВСП Алексей Мельник. Он отметил, что при приближении к контрольно-пропускному пункту на Берестейском проспекте Киева судья не снизил скорость. В это время военный Нацгвардии как раз устанавливал ограду. Судья врезался в ограждение на пропускном пункте и сбил насмерть военного.

Тандыр заявил, что не отрицает свою причастность и просит прощения у семьи погибшего и общества. По его словам, он хочет сотрудничать со следствием и готов понести наказание, если его вину докажут. Он объяснил, что не давал показания из-за стресса. Также ему стало плохо, поскольку военный якобы ударил его по лицу.

Как писала "ДС", СМИ сообщили, что в ночь на 26 мая глава одного из районных судов Киевской области на "Лексусе" сбил насмерть нацгвардейца на блокпоста в Киеве. У него осталось трое детей.

Позже стало известно, что в Лексусе нашли бутылку от алкоголя.

Суд удовлетворил ходатайство Киевской городской прокуратуры о принудительном изъятии биологических образцов у подозреваемого судьи, отказавшегося добровольно сдать анализы.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец сообщила, что у Тандыра отобрали биологические образцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua