• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд запретил деятельность партии одиозной Витренко

Восьмой апелляционный суд Львова 23 июня запретил "Прогрессивную социалистическую партию Украины" Натальи Витренко

Наталья Витренко
Наталья Витренко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС" со ссылкой на "Чесно".

Таким образом суд запретил уже 12 пророссийскую партию.

Пророссийский политический проект "Прогрессивных социалистов" неизменно возглавляет Наталья Витренко, которая внесена движением "Чесно" в реестр госсоветников. ПСПУ — единственная партия, которая подавала встречный иск и затягивала суд, отмечают активисты.

"Это не первый раз, когда партия пытается бороться в судебном порядке. Партия Наталии Витренко "Прогрессивная социалистическая партия Украины" в 2019 году выдвигала ее в президенты. Но избиратели об этом так и не узнали. Витренко не было как кандидатки в бюллетене.

Оказывается, Минюст не вносил в реестр необходимые изменения в уставные документы, хотя партия их подавала, начиная с 2015 года. Апелляционный суд отметил, что Минюст имел возможность внести изменения и партия могла бы выдвигать своего кандидата в президенты", — говорится в сообщении.

Отметим, 20 марта 2022 года Владимир Зеленский ввел решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении деятельности ряда политических партий.

Как писала "ДС", восьмой апелляционный суд Львова 14 июня запретил партию "Наши", которую Министерство юстиции считает пророссийской. Кроме того, под запрет попала политическая партия "Держава", политсила херсонского коллаборанта "Блок Владимира Сальдо", Социалистическая партия Украины, "Левая оппозиция" и "Партия Шария".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua