• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тендерная мафия пытается отменить торги Prozorro на питание для ВСУ, — Дана Яровая

Один из участников торгов, сделавший самое дорогое предложение по всем лотам во время недавнего тендера ProZorro на закупку питания для армии, обжалует результаты тендера через суд. В случае удовлетворения этих исков Минобороны планирует вернуться к прямым договорам, которые неоднократно критиковались активистами за тотальную коррупцию

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире Суспільного заявила волонтер, член антикоррупционного органа Министерства обороны Дана Яровая, передает "ДС".

"То, что пыталось сделать Министерство обороны по продлению договоров на неопределенный срок, сейчас пытаются сорвать процедуру через суды и продлить снова продолжение торгов по тем расценкам, которые были. Это попытка сорвать саму процедуру", — заявила Яровая.

По ее словам, у нее есть информация, что таким образом заинтересованные лица пытаются сорвать тендерную процедуру. На это было направлено и письмо Минобороны, отправленное правительству. Волонтер напомнила, что после публичной огласки Минобороны это письмо отозвало.

Данная Яровая пообещала, что антикоррупционный орган при МО и дальше будет держать это дело на контроле, обнародуя названия фирмы и фамилии заинтересованных лиц.

"Имея два иска, мы будем писать, что это за компании, кто за ними стоит. Это очень легко проследить, тем более что фамилии очень известны. Будут фамилии, я это обещаю. Тем, кто подал иск, хочу сказать: уважаемые поставщики, которые не хотели торговаться. Какие хотят договоры по самой высокой цене. Все фамилии будут названы, все связи установлены. И все будет опубликовано. Это война в войне", — отметила Дана Яровая.

По ее словам, по 22 позициям во время тендера удалось сэкономить более 4,5 млрд грн, которые Минобороны может использовать на нужды армии.

"Это средства государства, это наши с вами налоги. Это даже налоги граждан Америки, поскольку мы получаем постоянную помощь. И на эти средства Министерство обороны может купить то, что нужно армии. Потому что мы сейчас подошли к зимней форме, а мне было сказано — на нее средств нет. Так вот, сэкономленные средства есть, — используйте" — подытожила волонтер.

Как сообщалось, 6 июня прошли первые с начала полномасштабного вторжения торги через систему ProZorro на закупку поставок для вооруженных сил Украины. Активисты отмечали, что на 22 предложенных лотах удалось сэкономить 6 млрд гривен. Как стало известно сегодня, результаты торгов в Киевском окружном административном суде обжаловал другой участник ООО "Трейд Трейд Гранит Инвест", которое связывали с предпринимателем Андреем Адамовским. Также СМИ сообщали о том, что Минобороны направило письмо, адресованное Кабинету министров, в котором просит продлить действие прямых договоров на поставку питания для армии минимум на три месяца. Но после публичной огласки письмо было отозвано.

    Реклама на dsnews.ua