• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теперь официально. Минспорта опубликовало приказ о запрете сборным Украины соревноваться с россиянами

Украинским национальным сборным запретили соревноваться на турнирах, где будут присутствовать спортсмены из России и Белоруссии

Состязание
Минспорта опубликовало приказ о запрете сборным Украины соревноваться с россиянами / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующий текст приказа опубликован на официальном сайте Министерства молодежи и спорта, передает "ДС".

Как отмечается, приказ подписан для "исполнения решения Кабинета министров Украины". Согласно ему, ограничения на участие в соревнованиях касаются всех представителей национальных сборных Украины по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта.

Документ предусматривает:

  1. Запрет официальным делегациям участвовать в турнирах с российскими и белорусскими атлетами.
  2. Обеспечение отзыва из командировок официальных делегаций при участии на турнирах, где соревнуются российские и белорусские спортсмены.
  3. Обеспечение возвращения участников этих официальных делегаций на территорию Украины или в места, откуда их отправили, при выявлении фактов, предусмотренных в п. 2.
  4. Мониторинг спортивными федерациями возможного участия атлетов из России и Белоруссии на международных соревнованиях и информации Минмолодспорта.
  5. Мониторинг участия представителей всеукраинских спортивных федераций со статусом национальной, а также атлетов, которых их представляют, в международных спортивных соревнованиях с участием спортсменов из России и Беларуси. При выявлении нарушений — подача соответствующих документов для лишения статуса национальных.

Указ подписал не министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, а заместитель министра Матвей Бедный.

Как писала "ДС", в конце марта стало известно, что Кабинет министров разрешил украинским спортсменам участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпиаду-2024 только там, где нет россиян.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua