• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Теперь о войне дети рассказывают родителям": Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом, опубликовав 12-минутное видеообращение

Реклама на dsnews.ua

Обращение было опубликовано на официальном канале президента, передает "ДС".

"Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Это память. О ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней", — сказал президент.

"От поколения к поколению родители рассказывали об этой войне детям, а дедушки — внукам. К сожалению, с 2014-го все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражениях вражеских атак."

"Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, которые защищали и освобождали нашу землю от нацистов во Второй мировой войне".

Напомним, вчера, 8 мая в Украине и мире отмечали День памяти и примирения, посвященный десяткам миллионов погибших во Второй мировой войне. По случаю Дня памяти и примирения к украинцам также обратился президент Владимир Зеленский и заявил, что этот день отмечают во всем мире не "вместо" Дня победы 9 мая.

Сегодня же в Украине, как и нескольких других странах постсоветского пространства, отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua