• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Теща купила особняк почти за 7 млн грн: НАПК проверит образ жизни президента "Энергоатома"

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции начало процедуру мониторинга образа жизни президента государственного предприятия "НАЭК Энергоатом" Петра Котина, на тещу которого в 2023 году было записано имение под Киевом за почти 7 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме, которое народный депутат Ярослав Железняк обнародовал в Telegram-канале, передает "ДС".

Отмечается, что проверка начата на основании обращения народных депутатов, которые, в свою очередь ссылались на расследование проекта "Схемы".

"Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции осуществляет мониторинг образа жизни субъектов декларирования на основании информации, полученной от физических и юридических лиц, а также из медиа и других открытых источников информации, которая содержит сведения о несоответствии уровня жизни субъектов декларирования задекларированным ими имуществу и доходам", — говорится в письме.

Процедура мониторинга образа жизни предусматривает конфискацию приобретенных активов в случае, если их стоимость не соответствует официальным доходам.

Как писала "ДС", Голосеевский райсуд города Киева признал виновным исполняющего обязанности председателя Конституционного суда Сергея Головатого в невыполнении требований Национального агентства по предотвращению коррупции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua