• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

И. о. главы Конституционного суда внесут в реестр коррупционеров

Голосеевский райсуд города Киева признал виновным исполняющего обязанности главы Конституционного суда Сергея Головатого в невыполнении требований Национального агентства по предотвращению коррупции

Сергей Головатый
Сергей Головатый
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении НАПК, передает "ДС".

Головатый не предоставил документы и их копии по запросу агентства от 14 сентября 2023 года, чем нарушил закон о предотвращении коррупции.

В постановлении суда сказано, что дело касается конфликта интересов. Головатому назначен штраф в 1 700 гривен. Также он должен оплатить судебный сбор в 605,60 грн. Кроме того, его внесут в реестр коррупционеров. Постановление суда может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его вынесения, то есть у Головатого еще восемь дней.

Отметим, в ноябре НАПК составило протоколы об административном правонарушении на Сергея Головатого и руководителя секретариата КС Виктора Бесчастного, которые отказались предоставить документы о возможном конфликте интересов в их действиях.

НАПК направило в суд запрос с требованием предоставить копии документов для подтверждения или опровержения информации, однако руководитель секретариата КСУ отказался это сделать. Как следствие НАПК вынесло Сергею Головатому обязательное к выполнению предписание, которое тоже было проигнорировано. Агентство получило письмо от КСУ об обжаловании предписания в административном суде. Затем начался судовой процесс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua