• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трагедия в селе Гроза: бывшему полицейскому-наводчику объявили о новом подозрении

Бывшему полицейскому, подозреваемому в наведении российской ракеты по селу Гроза в Харьковской области, объявили о новом подозрении

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора, передает "ДС".

Оперативники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции совместно со следователями ДБР при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры инкриминировали ему государственную измену. Речь идет о ч. 2 ст. 111 УК Украины. По этой статье мужчине грозит пожизненное заключение.

По данным следствия, летом 2022 года, во время оккупации Купянска, полицейский перешел на сторону россиян. Он стал "и.о. инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения" в "Управлении внутренних дел Временной гражданской администрации Харьковской области".

В прокуратуре рассказали, что предатель находился на блокпостах окупантов, останавливал и изымал автомобили у гражданских.

"Впоследствии он получил новую должность от окупантов и стал "инспектором (дорожно-патрульной службы) взвода №1 отдельной роты ГНС Государственной инспекции безопасности дорожного движения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что перед деоккупацией Харьковщины мужчина сбежал вместе со старшим братом в Россию. Оба они уволены из полиции.

Как сообщала "ДС", 5 октября Россия обстреляла гражданский объект в селе Гроза Купянского района Харьковской области. Под удар попал магазин, в котором также размещалось кафе.

По данным главы МВД Игоря Клименко, в кафе проходил поминальный обед и именно поэтому так много жертв. Также министр отметил, что кафе достаточно маленьким помещением и такая точность попадания может свидетельствовать о том, что удар привел кто-то из местных жителей.

Правоохранители подозревают двух родных братьев, наведших российскую ракету на кафе в селе Гроза Купянского района Харьковской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua