• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Трагифарс" и "выборы без выбора": Литва с Германией не признают "переизбрания" Путина

Литва и Германия официально заявили, что не признают результаты президентских выборов в России, на которых победил действующий глава Кремля Владимир Путин

Владимир Путин
Владимир Путин / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Так, голосование в России глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал "трагическим фарсом", передает "ДС".

По словам министра иностранных дел Литвы, процедура, имитирующая голосование за президента России, проходившая в условиях беспрецедентных ограничений гражданских и политических прав, не может считаться и называться выборами.

"Закон не может возникнуть из незаконности, а легитимность, уважаемая в международном пространстве, не может возникнуть из принуждения, угнетения и подделки. Поэтому мы не считаем и не называем эту фальсифицированную и имитационную процедуру выборами, потому что она, к сожалению, больше похожа на трагическую фарс", – заявил Ландсбергис.

Глава литовской дипломатии считает, что процедура голосования не была ни честной, ни свободной, она не соответствовала общепризнанным стандартам демократии и верховенства закона.

В то же время глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала российские выборы "не настоящими" и сказала, что ЕС готовит новые санкции в отношении Москвы.

"Российские выборы были выборами без выбора. Избирательный процесс показывает не только безответственное поведение Путина по отношению к своему народу, но также против устава ООН. Проведение так называемых выборов в частях Украины, в частях Молдовы и частях Грузии нарушает международный закон", — отметила Анналена Бербок.

Кроме того, ни президент ФРГ Франк-Вальтер-Штайнмайер, ни канцлер страны Олаф Шольц не будут поздравлять Путина с "победой".

Напомним, Европейский Союз осудил незаконное проведение "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины.

    Реклама на dsnews.ua