• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕС не признает "выборы" РФ на оккупированных территориях Украины и обещает "последствия"

Европейский Союз осудил незаконное проведение "выборов" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по внешней политике Жозепа Борреля, передает "ДС".

"Так называемые выборы на этих территориях являются еще одним явным нарушением Россией международного права, включая Устав ООН, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Ссылаясь на две резолюции ГА ООН от 12 октября 2022 года и 27 марта 2014 года, мы призываем Россию уважать международно признанные границы и суверенитет Украины. 

ЕС вновь заявляет, что не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых выборов на территории Украины, ни их результаты. Они недействительны и не могут иметь никаких юридических последствий. Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий", — говорится в заявлении.

Кроме того, ЕС раскритиковал президентские "выборы" в России в целом: они проходили на фоне роста нарушений гражданских и политических прав, а многие кандидаты были лишены возможности баллотироваться.

Напомним, 15-17 марта в России проходили выборы президента. Также "голосование" незаконно провели на оккупированных территориях Украины.

Согласно результатам экзит-поллов, за Владимира Путина проголосовали более 87% избирателей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua