• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Три члена НАТО все еще считают Украину придатком к России, — Кулеба

Вступление Украины в НАТО зависит от трех государств-членов Альянса, которые строят свои отношения с Киевом через призму двусторонних отношений с Россией

Три государства-члена НАТО все еще считают Украину приложением к России;
Три государства-члена НАТО все еще считают Украину приложением к России; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью, передает "ДС" со ссылкой на украинское посольство в Латвии.

"По моим подсчетам, Украина присоединится к НАТО, когда три столицы стран Альянса изменят взгляд на отношения с Украиной, наконец, начав воспринимать Украину как независимое и самостоятельное государство, а не как придаток к России", — сказал Кулеба.

Украинский дипломат не стал отвечать на вопрос, о каких государствах идет речь, только отметил, что когда в этих столицах произойдет изменение мнения, и они больше не будут строить свои отношения с Украиной сквозь призму двусторонних отношений с Россией, ситуация кардинально изменится.

"Однако, пока эта точка зрения не изменится, НАТО откроет нам только окна для сотрудничества с Украиной, но двери для присоединения пока будут закрыты", — добавил глава МИД.

Как писала "ДС", почётный член Атлантического Совета, заместитель Генерального секретаря НАТО в 2012-16 годах Александр Вершбоу заявил, что члены НАТО не спешат предлагать Украине членство в Альянсе, опасаясь спровоцировать новую агрессию со стороны России. Но именно это придает России смелость в ее действиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua