• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Три этажа, трапезная и сауна: СМИ показали бывшую резиденцию Онуфрия на территории Лавры

Журналисты посетили бывшую резиденцию предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия (в миру Ореста Березовского) на территории Киево-Печерской лавры, куда ранее не пускали журналистов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают "Схемы", передает "ДС".

По словам СМИ, резиденцией является трехэтажное здание с сауной на территории заповедника в Нижней лавре.

Там, кроме частных покоев, расположены помещения, в которых ранее проходил священный синод Московского патриархата и, в частности, зачитывали молитвы за российских военнопленных. Освобождая помещение, представители УПЦ (МП) вывезли из резиденции всю мебель, иконы и сняли освещение.

Для журналистов первую экскурсию по ранее закрытому объекту провел исполняющий обязанности наместника Киево-Печерской лавры архимандрит Авраамий.

Он показал комнаты, где проходил священный синод Московского патриархата и где раньше висел портрет патриарха русской православной церкви Кирилла.

В бывшей резиденции Онуфрия есть комната для переговоров, трапезная, а также — помещение, где уже во время полномасштабного вторжения РФ в Украину провели молитву за российских военнопленных.

Кроме того, журналисты обратили внимание на просторную сауну, расположенную в подвальном этаже.

Напомним, по данным расследования СМИ, у митрополита УПЦ МП Онуфрия и еще более 20 священнослужителей УПЦ МП есть российское гражданство.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua