• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турборежим наоборот. Почему Верховную Раду разбил паралич

Внезапное отсутствие небольшого числа депутатов вызвало паралич парламента: у "слуг народа" даже вместе с группами-сателлитами очень низкий запас прочности

Верховна Рада
Реклама на dsnews.ua

Системная проблема

Пленарные заседания Верховной Рады 6-8 марта отменены. Когда народные депутаты соберутся в следующий раз — неизвестно. Вероятно, 20-22 марта, если не в апреле.

В январе Верховная Рада заседала четыре дня, в феврале — пять. За весь 2023 год — 51 день, то есть в среднем чуть более чем по четыре дня в месяц.

Конечно, такую практику трудно назвать нормальной. И причина ее — не война. Наоборот, в условиях большой войны логично ожидать, что Рада должна заседать чаще, чем раньше, но никак не реже. Причина нынешней ненормальной практики в том, что парламентское монобольшинство давно превратилось в фикцию.

Когда оно было реальным, "слуги народа" хвастались, что работают в турборежиме. Это было возможно благодаря тому, что у них был большой запас голосов.

А сейчас у них каждый голос на счету. Оттого и "турборежим наоборот": приходится долго договариваться с другими фракциями и группами по законопроектам, важным для Банковой, и выделять специальные дни для голосований.

Впрочем, даже в таком режиме Верховная Рада демонстрирует низкую работоспособность. Типична ситуация, когда законопроекты, нужные Банковой, набирают лишь чуть больше минимально необходимых 226 голосов. Или не набирают, как это случилось, например, с правительственным законопроектом №10439 о перезагрузке БЭБ (Бюро экономической безопасности) — 23 февраля он получил 222 голоса "за" и отправлен на повторное первое чтение.

Реклама на dsnews.ua

Хотя во фракции "слуг народа" числится 235 нардепов, но 50-60 из них стабильно или отсутствуют, или не голосуют. Поэтому зависимость фиктивного монобольшинства от голосов других фракций и групп, лояльных Банковой, критическая. Если очевидно, что голосов не хватает, то Раду лучше не собирать, чтобы не получать провальных голосований.

Именно такая ситуация возникла перед 6 марта. И самое интересное — почему это случилось. Депутаты озвучили две версии, обе по-своему изумительные. Виноваты то ли американские сенаторы, то ли поощрительные зарубежные командировки лояльных нардепов.

Версия об американских сенаторах

Первую версию обтекаемо сформулировал глава фракции "слуг народа" Давид Арахамия. "Мы неоднократно говорили о том, что по аналогии работы в округах депутаты будут больше работать с военными — на передовой, в учебных центрах, в пунктах постоянной дислокации. Сейчас в этом направлении для наших депутатов есть срочная и важная задача, которая напрямую влияет на помощь партнеров. Когда она будет выполнена — они вернутся к работе в сессионном зале", — сообщил он 5 марта.

Что это за "срочная и важная задача", рассказала сопредседатель фракции "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. По ее словам, "слуги народа" вместо пленарного заседания, где должны решать вопросы запрета московской церкви и развития фортификационных сооружений, будут имитировать бурную деятельность для наших американских партнеров. "Вместо заседания ВР они формируют три группы по 10 депутатов только от "слуг", чтобы гнать их на военные позиции и отчитываться по фортификациям", — сообщила Геращенко и привела информацию из фракционного чата "слуг народа": "У нас срочная потребность сделать комплексный отчет для Сената США по поездке депутатов на позиции военных, в связи с чем сейчас формируются группы: 1. Фронтовые линии. 2. Состояние фортификации. 3. ⁠Ситуации в учебных комплексах. Надо по 10 ответственных людей, в каждой группе один человек должен владеть английским. Выезд завтра. В этой связи заседание на 6-8 переносится!" Записываться было предложено у Юрия Мысягина — это замглавы фракции "слуг народа" и зампредседателя комитета по нацбезопасности, обороне и разведке.

Конечно, не обошлось без взаимной критики. Арахамия, упрекая оппозицию, заявил, что "некоторым из коллег не мешало бы ненадолго пожертвовать своим комфортом и побывать там, где может прилететь что-либо и в любой момент". Геращенко, в свою очередь, сообщила, что 10 депутатов "Европейской солидарности" позвонили и написали Мысягину о желании присоединиться к рабочим группам, которые будут направлены на позиции военных, чтобы проверить их состояние и подготовить отчет для Сената США. "Господин Мысягин не ответил ни на один наш звонок и смс, — констатировала Геращенко. — Отправили господину Мысягину, Арахамии и другим "слугам" письмо через систему электронного документооборота".

Если объединить информацию от Арахамии и Геращенко, получается довольно целостная картина. По-видимому, в самом деле из Сената США поступила просьба, от выполнения которой зависит предоставление американской военной помощи. Причем это срочная просьба, поэтому пришлось отправлять 30 "слуг" на позиции военных сразу, не откладывая на 9 марта. И есть какая-то очень важная причина (наверное, сформулированная на Банковой), почему Арахамия отказался от помощи депутатов из других фракций.

Конечно, высказанная Арахамией аналогия с работой в округах выглядит странно. Он намекает, что встречи "слуг" с избирателями тоже проходили ради отчета перед американскими сенаторами? Наверное, он просто неудачно пошутил.

Но за этой неудачной шуткой прячется вполне серьезная проблема: внезапное отсутствие 30 "слуг народа" — менее 7,5% от общего числа нардепов (401) — вызывает паралич парламента. Получается, у нынешнего монобольшинства даже вместе с группами-сателлитами очень низкий запас прочности.

В условиях большой войны это очень опасно. И власть за два года не захотела искать решение этой проблемы. Единственное, что она придумала — превратить "слуг народа" в крепостных, не удовлетворять их заявлений о сложении мандата. Отсюда и 50-60 "слуг", которые стабильно или игнорируют заседания, или не голосуют.

Версия о поощрительных командировках

Иную версию событий выдвинул первый заместитель главы парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк (фракция партии "Голос"). Суть ее в том, что руководство Верховной Рады использует зарубежные командировки как пряник для нардепов за хорошее поведение. Кто голосует правильно — того поощряют командировками. А кто неправильно — того в командировки не пускают.

По словам Железняка, Банковую особенно сильно расстроило провальное голосование 23 февраля по законопроекту о БЭБ в той редакции, которая устраивает заместителя руководителя ОП Олега Татарова. Поэтому тех, кто этот проект валил, наказали. "По состоянию на сейчас у меня из-за не голосования татаровской версии о БЭБ остановлены три командировки: Брюссель, OECD [Организация экономического сотрудничества и развития] и МВФ-Всемирный банк spring meetings", — рассказал Железняк.

Законопроект о БЭБ был поставлен 23 февраля на голосование, несмотря на то, что против него выступили послы G7. Они предупредили, что это "негативно отразится на фискальной стабильности страны и выполнении условий программы МВФ и европейской интеграции". То есть Банковая не просто проигнорировала позицию западных партнеров, но и решила наказать тех, кто к их мнению прислушался.

4 марта Железняк рассказал, что он занят интересным делом: "Выписываю последние кейсы, когда народным депутатам, которые не голосовали за татаровскую версию БЭБ, сразу отменили или не подписали командировку. Думал, опишу на красивом английском языке буквально несколько кейсов, но оказалось, что их гораздо больше, чем даже я ожидал. Вышло уже на пять страниц письмо".

Вероятно, через какое-то время председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку придет очередное изумленное послание от западных партнеров. И профильный вице-премьер Ольга Стефанишина опять будет рассказывать, что нехорошие нардепы своими жалобами срывают евроинтеграцию.

Но у этой медали есть и оборотная сторона. Отомстив всем друзьям послов G7, Банковая решила отблагодарить своих друзей. И позволила немалому числу нардепов из бывшей ОПЗЖ и групп "Довіра" и "За майбутнє" уехать за границу. Но они не вернулись вовремя — и это стало причиной срыва работы парламента 6-8 марта, по версии Железняка.

"Короче, официальная причина: "срочная потребность сделать комплексный отчет для Сената США". Даже комментировать не буду. Ну а реально: они же голосовавших за БЭБ поотпускали заграницу. Особенно ОПЗЖ и группы. Кто-то по командировкам, кто-то другим путем. И здесь сюрприз, многие "союзники" по голосованию не возвращаются вовремя на эту неделю, — пояснил нардеп. — Понятно, что без голосов "союзников" из групп (временно ставших зарубежными) всякие "хотелки" ОП не прошли бы. Но там по повестке дня множество других законов были: социальные, образовательные, военные. Как минимум ратификаций штук 10 было в повестке дня. Но отсутствие "хотелок" сразу интерпретировали как "ничего важного" и отменили все заседания. А вообще получилось очень забавно: раз были те, кого не выпускали в командировку, потому что они не голосовали за БЭБ, то появились другие 222 депутата, кто голосовал и которых надо было отпустить в командировку. Просто понятийно нужно было их как-то отблагодарить за поддержку. Ну и дальше что-то пошло не так".

То есть опять мы видим ту же проблему: внезапное отсутствие нескольких десятков лояльных депутатов вызывает паралич парламента. И страшно даже представить себе, что случится, если Банковая или Стефанчук под давлением западных партнеров откажутся от использования зарубежных командировок в качестве инструмента для воспитания в депутатах лояльности. Многие депутаты сразу же перестанут вести себя хорошо, увидев, что нелояльные нардепы спокойно ездят за границу, а лояльные не получают за лояльность никакого вознаграждения, даже в виде приятных командировок. Тогда паралич парламента может стать постоянным.

Поэтому скорее всего, никаких перемен не будет. И Рада по-прежнему будет работать по четыре дня в месяц, если только не придется отвлекаться на срочные отчеты перед американскими сенаторами. 

    Реклама на dsnews.ua