• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Bellingcat объяснили задержку публикации о "вагнергейте"

В международной группе расследователей Bellingcat объяснили задержку публикации расследования о "вагнергейте" — отчета о причинах срыва спецоперации по задержанию в Беларуси более 30 российских боевиков так называемой "частной военной компании Вагнера", воевавших на Донбассе на стороне террористов

Задержание боевиков
Задержание боевиков
Реклама на dsnews.ua

Причины задержки прояснил основатель команды расследователей Bellingcat Элиот Гиггинс, передает "ДС".

В сообщении в Twitter Гиггинс отметил, что расследование о "вагнергейте" должно быть обнародовано 17 ноября, авторы "проводят финальное редактирование".

"Я не анонсирую точное время, поскольку мы неизбежно его пропустим, но мы опубликуем расследование, как только оно будет готово", — отметил он.

Расследователь добавил, что это будет "очень длинная текстовая версия, а не фильм или сериал Netflix, как, кажется, сообщали некоторые украинские СМИ".

Как писала "ДС", фильм-расследование журналистской группы Bellingcat о срыве операции спецслужб по задержанию боевиков российского ЧВК "Вагнер" выйдет в начале 2022 года.

Напомним, сюжет американского телеканала CNN подтвердил подозрения о причастности украинских властей к срыву спецоперации по задержанию боевиков российского ППК "Вагнера", а также актуализировал претензии к главе Офиса президента Андрею Ермаку. Но в Офисе президента Владимира Зеленского считают, что свидетельства источников, на которых строится материал CNN, ненадежны, а сами данные ничем не отличаются от изложенных в "Комсомольской правде" в 2020 году.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия назвал "чухней" сюжет телеканала CNN о "вагнеровцах".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua