• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдепе США призвали украинские власти не скрывать реальное положение дел на войне

Президент Владимир Зеленский должен быть более открытым к оглашению информации о состоянии войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Politico заявил Джеймс Рубин, руководитель Центра глобального взаимодействия США при Государственном департаменте, ответственном за противодействие дезинформации, передает "ДС".

По мнению Рубина, украинская власть иногда "может сопротивляться свободе информации, которая является нормальной для нас", а военные корреспонденты, наоборот, "сообщают о вещах, которые не обязательно отвечают интересам Владимира Зеленского".

"Но в демократическом государстве, которым, как мы надеемся и все чаще видим, становится Украина… они могут понять, что иметь военных репортеров, освещающих войну, даже если иногда появляются плохие новости, – это гораздо лучше, чем контролируемая среда, в которую Россия поставила весь свой народ", – добавил американский дипломат.

Также Рубин предполагает, что лучший доступ к информации о поле боя усилит насущную потребность Украины в большей помощи со стороны ее союзников. Чиновник Госдепа в этом контексте считает, что Украина еще не является "полноценной демократией", хотя "движется в правильном направлении".

Джеймс Рубин ранее был спикером Госдепартамента США, консультировал его экс-главу Мадлен Олбрайт во время войны в Югославии в 1990-х годах, а также работал с Джо Байденом, когда тот был сенатором.

Напомним, в феврале международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) призвала украинское правительство прекратить трансляцию телемарафона "Единые новости" и сосредоточиться на усилении финансовой поддержки общественных и независимых медиа.

В то же время президент Владимир Зеленский считает телемарафон "Единые новости" одним из ключевых этапов в истории несокрушимости Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua