• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Репортеры без границ" призвали остановить телемарафон "Единые новости"

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) призвала украинское правительство прекратить трансляцию телемарафона "Единые новости" и сосредоточиться на усилении финансовой поддержки общественных и независимых медиа

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении организации от 6 февраля, передает "ДС".

В организации, ссылаясь на данные интернет-издания "Детектор медиа", отмечают, что спустя почти два года после своего создания телемарафон имеет рейтинг зрителей около 10% и пользуется низким уровнем доверия, а кроме того, все чаще сталкивается с общественной критикой.

RSF также ссылается на опрос фонда "Демократические инициативы" и "Центра Разумкова", согласно которому телемарафон считают актуальным лишь более 20% опрошенных.

Руководитель отдела RSF в Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье отметила, что инициатива по объединению четырех частных телеканалов и двух общественных была полезной и эффективной в противодействии российской дезинформации в феврале 2022 года, но теперь формат устарел и, по ее мнению, ослабляет медиаплюрализм.

"За два года украинским телеканалам удалось реорганизовать и укрепить свои команды, что позволило им прорабатывать больше проверенной информации и источников. Сегодня все они способны бороться с российской пропагандой на достаточном уровне, сохраняя плюрализм и редакционную независимость", — считает Кавелье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua