• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Генпрокуратуре нашли первые доказательства использования Россией для обстрелов Украины ракет из КНДР

Украинские следователи получили первые доказательства использования ракет из Северной Кореи, используемых Россией для обстрелов Украины. В частности, российские террористы применили их 2 января во время массированного обстрела Харькова

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в эфире "Суспільне. Спротив", передает "ДС".

Предварительная научно-техническая экспертиза подтвердила, что ракета малой дальности, которой ударили по центральной части Харькова 2 января, была произведена в Северной Корее.

По словам Костина, такие же выводы сделали военные эксперты из межведомственной рабочей группы при Офисе генпрокурора.

Впрочем, он подчеркнул, что окончательно подтвердит использование северокорейских ракет для обстрелов Украины только комплексная экспертиза.

В местах недавних атак в Харьковской и Одесской областях следователи сейчас работают над выявлением других фрагментов боеприпасов.

Напомним, ранее сообщалось, что российские оккупанты уже используют боеприпасы производства КНДР в войне против Украины.

Кроме того, Национальная разведывательная служба (NIS) Южной Кореи подтвердила использование террористами группировки ХАМАС оружия производства КНДР.

А постоянный представитель Южной Кореи в ООН Хван Чжун Кук заявил, что КНДР посредством передачи боеприпасов РФ пытается использовать Украину как полигон для испытаний своих ракет, способных нести ядерный заряд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua