• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "Голосе" считают низкой вероятность полномасштабной войны с Россией

Риск локального обострения на Донбассе является самым высоким с 2015 года, а вероятность полномасштабной войны с Россией остается низкой. Этот риск будет сохраняться до начала марта

Сергей Рахманин
Сергей Рахманин
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил народный депутат "Голоса" Сергей Рахманин, передает "ДС".

"Риск полномасштабной войны есть, но он не высок. И он всегда будет сохраняться, пока у нас за забором будет путинская Россия", — сказал он.

По словам Рахманина, есть целый ряд военных, политических и дипломатических оснований полагать, что полномасштабной войны не будет.

"Возможна ли локальная война, на Донбассе, например? Да, она возможна. Эта вероятность — самая высокая с 2015-го года. Она сохраняется примерно со второй половины января и, думаю, где-то до начала марта этот риск будет высоким", — добавил он.

"Означает ли это, что война будет неизбежной? Нет, не значит. Шанс избежать ее есть. И та поддержка, которую получила Украина, и публичная, и военно-техническая, на самом деле является определенным залогом. Но характер войны, ее неизбежность, ее масштаб во многом будет зависеть от того, насколько Украина будет готова к этому и насколько она будет делать реальные шаги по укреплению своей обороноспособности", – подчеркнул Рахманин. 

Как писала "ДС", президент США Джо Байден 11 февраля побеседовал с мировыми лидерами и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По информации СМИ, американский лидер якобы сообщил лидерам НАТО и ЕС в телефонном разговоре, что президент России Владимир Путин принял решение начать вторжение в Украину в течение ближайших нескольких дней.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua