• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове 15 лет присудили жителю Луганщины, воевавшему в батальоне "Шторм"

Жителя Луганщины, который перешел на сторону врага и воевал на стороне террористической организации "ЛНР", приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Правоохранители выяснили, что мужчина проходил службу в 6-м отдельном мотострелковом казачьем полку, который входит в состав 2-го армейского корпуса войск РФ, в должности стрелка.

"Осужденный выполнял обязанности караульной службы по охране территории и наблюдения за военнослужащими и военной техникой ВСУ. С апреля 2023 года он был переведен в батальон "Шторм" этого же полка, где он обустраивал и укреплял огневые позиции армии рф для ведения боя, рыл окопы, строил блиндажи, караулил и непосредственно участвовал в боевых действиях", — пишут в ведомстве.

Боевик воевал в населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Его задержали Силы обороны Украины на территории Бахмутского района Донецкой области.

Суд признал виновным мужчину по фактам государственной измены, участия в террористической организации и деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины). Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как писала "ДС", бывший заместитель командира крымского подразделения "Беркута" признан виновным в государственной измене и превышении власти и приговорен к 15 годам заключения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua