• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове задержали соратника Медведчука "офицера" Рубана

Во Львове 28 февраля на вокзале был задержан один из руководителей пророссийской организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан, который также был участником движения "Украинский выбор" нардепа от ОПЗЖ и кума президента России Виктора Медведчука

Liga.net
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Земноводовской объединенной территориальной общины, передает "ДС".

"Владимир Рубан сегодня задержан во Львовском поезде", — говорится в сообщении.

Задержание произошло еще днем 28 февраля, сообщает ZAXID.NET со ссылкой на полицию Львовской области.

"Да, около обеда в полицию поступил вызов. Сотрудников полиции вызвали на железнодорожный вокзал, где им передали задержанного. Его доставили в полицейский участок, где с ним работали сотрудники Службы безопасности Украины", – рассказала спикер областной полиции Светлана Добровольская.

В полиции не сообщили, откуда направлялся поезд.

Напомним, Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года в КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Бывшего нардепа Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Рады после того, как парламент снял с нее неприкосновенность. Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В ноябре 2021 года обвинительный акт в отношении Надежды Савченко и Владимира Рубана вернули прокурору по причине необоснованности обвинения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua