• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Малюськи показали, в каких условиях содержат российских пленных (ФОТО)

В учреждениях Государственной уголовно-исполнительной службы для содержания военнопленных образован 51 участок, расположенных почти в каждом регионе Украины, и 1 лагерь на западе государства

Денис Малюська
Денис Малюська / Министерство юстиции
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства юстиции, передает "ДС".

"Лагерь для военнопленных охраняется. Для содержащихся здесь лиц созданы надлежащие бытовые условия, организовано медицинское обеспечение. Важно, что военнопленные работают. Они не проводят свое время, просто глядя в потолок. Они занимаются деревообработкой и приносят пользу для украинского общества", – прокомментировал министр юстиции Денис Малюська.

Условия содержания российских пленных
Условия содержания пленных

По его словам, в условиях военного положения, если доставить пленных непосредственно в лагерь невозможно, для сохранения жизни и здоровья они могут временно находиться в участках, образованных в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах Государственной уголовно-исполнительной службы. Кроме того, на участки направляют тех пленных, о которых есть информация об их обмене в ближайшее время.

На таких участках военнопленных содержат в отдельных помещениях в исправительных колониях минимального уровня безопасности с общими условиями содержания, среднего и максимального уровня безопасности, а также в СИЗО, изолированно от других осужденных и арестованных.

Помещение для русских пленных
Помещение для пленных

"Условия содержания как в лагере, так и на участках для содержания военнопленных, правила обращения с этими лицами соответствуют их статусу и базируются на требованиях норм международного гуманитарного права. Ведь мы, в том числе и в вопросе обращения с военнопленными, не можем вести себя как варвары. Потому что мы – страна цивилизованная, мы – часть европейского сообщества. Кроме того, я уверен, что когда мы показываем, как мы удерживаем российских пленных, эти кадры непременно увидят в РФ, и мы рассчитываем, что они будут наших граждан содержать в аналогичных условиях, пока мы их не обменяем", – рассказал Малюська.

Расходы на содержание одного пленного — около 3 тыс. гривень в месяц.

Как писала "ДС", в российском плену находится более 1500 мирных украинцев, которых оккупанты удерживают в тюрьмах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua