• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе радиационный фон превысил норму в 15 раз: оккупанты пытаются скрыть

Уровень радиационной нормы в Мариуполе превышен в 15 раз, оккупанты пытаются успокоить население

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил советник мэра города Петр Андрющенко в Telegram, передает "ДС".

"В Мариуполе зафиксировали в 15,5 раза повышенный радиационный фон на пляже "Песчаный" в районе порта. Уровень составил 4,04 мкЗв/ч при уровне безопасности для человека 0,26 мкЗв/ч. То есть в 15 раз больше безопасности", – рассказывает Андрющенко.

Отмечается, что местные пропагандисты разъясняли такой рост показателей, как "безопасный" для населения, и объяснили это "недавним штормом".

Впрочем, как подчеркивает Андрющенко, оба оправдания ошибочны.

"Действительно, в районе пляжа "Песчаный" существуют так называемые "фонящие" черные пески. И действительно, точечный уровень радиации этих песков при нормальной жизни мог навредить, только если проводить здесь системно кучу времени", — объясняет советник мэра Мариуполя. .

Впрочем, по его словам, настоящей причиной обнажения "черных песков" не шторм, а постоянные бомбардировки и обстрелы города на фоне российской оккупации.

"Однако, не только "Песчаный". Если бы кто-то промерил уровень радиации на Азовстали сейчас, а также сделал анализ состава почвы и пыли, разносимых ветром по городу и дождю в море, то картина стала бы по-настоящему апокалиптически яркая", — подчеркивает Андрющенко.

Он отметил, что именно поэтому оккупанты сейчас не проводят там замеры с целью скрыть учиненный ими экоцид.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua