• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Мариуполе россияне "назначили" коллаборанта от ОПЗЖ "главой города"

Российские захватчики инициировали "избрание" представителя запрещенной в Украине партии ОПЗЖ Константина Иващенко "главой" Мариуполя

Константин Иващенко
Константин Иващенко / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

 Об этом на своем Telegram-канале сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, передает "ДС".

"Сегодня в помещении школы №53 представители запретной фракции ОПЗЖ собрались и единогласно избрали российского агента Константина Иващенко главой Мариуполя. Второго коллаборанта – депутата ОПЗЖ Хармышева избрали секретарем громады. Кроме того, это фейковое собрание "ратифицировало результаты референдума 2014" и считает теперь Мариуполь частью сателлита России", — написал Андрющенко.

По его словам, российские оккупанты принудительно доставили на так называемое "заседание" депутатов Мариупольского горсовета и представителей местных властей для создания "правильной картинки".

"По нашей информации, для обеспечения правильной картинки на это фейковое собрание было завезено под дулами автоматов многих других депутатов и представителей местных властей из Мариуполя и окрестных сел. Это – прямое принуждение к сотрудничеству, а точнее – шантаж с угрозой жизни им и их близким. Мы знаем поименно каждого из реальных коллаборантов и расскажем о каждом впоследствии, чтобы не подвергать опасности наших людей, которые по воле судьбы вынуждены делать вид, — написал советник городского головы Мариуполя.

Андрющенко добавил, что такие действия от врага последовали после того, как Мариупольский горсовет официально исключил депутатов запрещенных в Украине политических сил.

В Сети также публикуют видео представления Иващенко "коллективу".

Как писала "ДС", в марте СНБО приостановил деятельность в Украине ряда партий, имеющих связи с Россией. Среди них — ОПЗЖ и "Партия Шария".

    Реклама на dsnews.ua