• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД назвали количество узников тайных тюрем в ОРДЛО

На оккупированной территории Донбасса действует более 160 тайных тюрем, в которых содержатся свыше 3500 человек

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова на онлайн заседании 47-й сессии Совета по правам человека ООН, передает "ДС".

"К сожалению, РФ уже восьмой год подряд ежедневно осуществляет преступления против граждан Украины — прибегая к пыткам и психологическому давлению на незаконно задержанных как на временно оккупированных территориях Украины, так и на территории Российской Федерации. Незаконная тюрьма "Изоляция" в оккупированном Донецк является ярким примером этих ужасов и отождествляет истинное лицо российского оккупанта", — сказала она.

Джапарова отметила, что бывшие узники донецкой тайной тюрьмы "Изоляция", в частности журналист Станислав Асеев, рассказали о страшных пытках заключенных.

"По данным Генеральной прокуратуры, в оккупированных Донецке и Луганске более 160 подобных незаконных объектов и более 3500 граждан Украины, которые незаконно удерживаются в них", — добавила она.

Замглавы МИД подчеркнула, что необходимо добиться от России закрытия тайных тюрем в ОРДЛО и доступа представителей международных гуманитарных организаций к местам лишения свободы, а также обеспечения полноценного конфиденциального общения со всеми задержанными на оккупированных территориях.

"Со своей стороны, Украина будет принимать все необходимые меры для привлечения к ответственности всех виновных в этих грубых нарушениях прав человека, особенно тех, что составляют военные преступления", — добавила она.

Как сообщала "ДС", Донецкая областная прокуратура заочно сообщила о подозрении организаторам и руководителям подпольной тюрьмы "Изоляция" в оккупированном Донецке, где к проукраинским узникам регулярно применяются пытки.

Ранее бывший узник боевиков "ДНР", а сейчас эксперт по оккупированной части Донбасса Украинского института будущего Станислав Асеев сообщил, что расследование по донецкому концлагерю "Изоляция" в прокуратуре и МВД полностью заблокировано.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua