• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МИД объяснили, зачем Россия зовет Украину на переговоры

Заявления России о готовности к переговорам о завершении войны являются "дымовой завесой", чтоб выиграть время

twitter.com.OlegNikolenko
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко, комментируя заявления пресс-секретаря МИД РФ, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейску правду"

Он отметил, что пока в заявлениях из России совсем не говорится о выводе войск с территории Украины, а звучат только общие фразы о том, что Москва "открыта к переговорам".

"Заявление МИД России — очередная дымовая завеса. Российские чиновники начинают вспоминать о переговорах каждый раз, когда российские войска терпят поражение на поле боя. В Москве не заинтересованы в восстановлении мира в Украине. Имитируя готовность к диалогу, РФ пытается выиграть время, чтобы перегруппировать подразделения, подготовить недавно мобилизованных россиян, решить вопрос нехватки вооружения, устранить недостатки логистики, а затем с новыми силами начать новые волны агрессии. Мы это уже проходили в 2014-2015 годах", — отметил Олег Николенко.

Он отметил, что все то, что продолжает делать Россия, никак не свидетельствует о ее заинтересованности в мирных переговорах. 

"Напомню, что Украина неоднократно предлагала переговоры. Но всегда получала или пренебрежительную реакцию и требование подчиниться ультиматумам Кремля, или очередные акты геноцида украинцев", — добавил представитель МИД.

Как сообщала "ДС", ранее 9 ноября официальная представительница МИД России Мария Захарова заявила, что Кремль готов вести переговоры с Украиной "с учетом тех реалий, которые складываются на данный момент".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua