• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Воздушных силах ВСУ раскрыли тайну легендарного "Призрака Киева"

Британское издание The Times заявило, что легендарным "Призраком Киева" был майор Степан Тарабалка, героически погибший в бою. Командование Воздушных сил ВСУ сообщает, что это не так

Степан Тарабалка
Степан Тарабалка
Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

29 апреля британское издание со ссылкой на "украинские источники" сообщило о том, что "Призрак Киева", якобы сбивший более 40 российских самолетов, погиб в бою — как заявляет издание, им был 29-летний майор Степан Тарабалка.

Командование ПС ВСУ сообщало, что Тарабалка погиб 13 марта в воздушном бою с превосходящими силами российских оккупантов. Президент Украины присвоил летчику звание "Герой Украины" и орден "Золотая Звезда" посмертно.

Вместе с тем в Командовании воздушных Сил отрицают, что Тарабалка является "Призраком Киева", как и отрицают существование самого легендарного пилота.

""Призрак Киева" — это супергерой-легенда, образ которого создали украинцы. Это скорее сборный образ пилотов 40-й бригады тактической авиации Воздушных сил, защищающих небо столицы. Которые внезапно появляются там, где их не ждут", — объяснили в командовании.

Там также призвали украинское сообщество "не выдавать желаемое за действительное" и проверять источники информации, прежде чем ее распространять.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua