• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Путина отреагировали на домашний арест Медведчука

Россия не будет вмешиваться в ситуацию с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, которого в Украине подозревают у государственной измене и отправили под домашний арест

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Виктор Медведчука, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, у Путина следят за тем, как развивается ситуация с Медведчуком.

"Мы никоим образом не собираемся в них (события, — ред.) вмешиваться, но хотим быть уверены, что речь не идет о политической охоте на ведьм и зачистке политического поля с целью освободиться от конкурентоспособных политических сил", — заявил Песков.

Напомним, 11 мая генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в государственной измене лидеру ОПЗЖ и куму президента России Владимира Путина Виктору Медведчуку и народному депутату Тарасу Козаку. Подозрение касается трех эпизодов.

Также СБУ обыскала дом Медведчука и офис его партии.

12 мая Медведчук прибыл в Офис генерального прокурора. Политик пробыл на допросе около 2,5 часов. Против него открыли еще одно производство о нарушении правил ведения войны.

Прокуратура просила для Медведчука арест с альтернативой залога в 300 млн гривен.

В итоге 13 марта Печерский районный суд Киева избрал Виктору Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 июля. На него уже надели электронный браслет.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua