• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Раде согласовали выделение на страховку для авиакомпаний 16,6 млрд грн

Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета одобрил перераспределение расходов Госбюджета-2022, что позволит выделить 16,6 млрд грн Министерству инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины

facebook.com/verkhovna.rada.ukraine
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал глава бюджетного комитета Юрий Аристов по итогам внеочередного заседания, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, по его словам, в Комитет поступило обращение Министерства финансов о согласовании перераспределения расходов.

"По результатам голосования комитет принял решение о согласовании уменьшения расходов потребления по бюджетной программе "Обслуживание государственного долга" на 16 миллиардов 632,9 миллионов гривен и увеличению на эту сумму расходов по бюджетной программе "Резервный фонд" согласно распоряжению Кабинета Министров от 13 февраля 2022 года №145-р", – проинформировал Аристов.

Кроме того, комитет рекомендовал правительству поручить Мининфраструктуры ежемесячно, до урегулирования ситуации, связанной с внешнеполитическими угрозами, информировать Верховную Раду об использовании средств по соответствующим направлениям. В то же время, Кабмину было рекомендовано поручить Минфину в месячный срок проинформировать парламент о достаточности объема расходов государственного бюджета на обслуживание государственного долга, уменьшенного согласно вышеуказанному распоряжению правительства.

"Нам важно осуществлять своевременные и в полном объеме платежи по долговым обязательствам и в случае необходимости принять меры для урегулирования такого вопроса и внесения соответствующих предложений", — резюмировал Аристов.

Как сообщала "ДС", 13 февраля Кабинет министров принял решение о выделении 16,6 млрд грн на обеспечение бесперебойности авиационных перелетов в воздушном пространстве Украины для страховых и лизинговых компаний.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua