• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В январе выйдет новый документальный фильм о Денисе Монастырском "Незавершенный полет" (КАДРЫ)

18 января на платформе YouTube выйдет фильм "Незавершенный полет", посвященный министру внутренних дел Денису Монастырскому, погибшему в авиакатастрофе год назад

"Незавершенный полет"
В январе выйдет новый документальный фильм о Денисе Монастырском "Незавершенный полет"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают создатели фильма, передает "ДС".

Картину сняли к годовщине трагедии, которая произошла 18 января 2023 года в Броварах. В результате падения неподалеку от здания детского сада вертолета, в котором находилось руководство Министерства внутренних дел Украины, погиб глава МВД Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин.

"Фильм посвящен исследованию феномена экс-министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского его ценностных ориентиров и приоритетов, необычного стиля руководства, реформаторских идей, которые он сумел запустить до войны, а также жестких, нередко контроверсийных решений, которые тот инициировал с началом полномасштабного вторжения РФ для обороны нашего государства", — говорится в анонсе.

Среди спикеров фильма — Валерий Залужный, Кирилл Буданов, Руслан Стефанчук, Денис Шмигаль, Жанна Монастырская, Алексей Резников, Михаил Федоров, Игорь Клименко, Антон Геращенко, Виктор Андрусов, Александр Мартыненко и многие другие.

В общей сложности для ленты записали около 40 интервью с коллегами, друзьями и родными Монастырского, сквозь воспоминания которых открываются разные аспекты его жизни, увлечения, сомнения, жизненная философия и принципы, которым он следовал.

"Денис Монастырский был нетипичным украинским чиновником. Он увлекался буддизмом и любил ходить в горы, собственноручно восстанавливал архитектурные памятники. Денис Монастырский стал уникальным явлением в украинской системе власти, а его команда, часть которой погибла вместе с ним в авиакатастрофе, фактически воплощала непривычную для украинской власти идею этического лидерства", — отмечают авторы фильма.

Создателями фильма выступили друзья и единомышленники министра, которые "видят своей миссией стимулирование общественного запроса именно на таких политиков, каким был Монастырский".

"Я никогда не видел Дениса без улыбки, он всегда был очень легок, рассудителен, никогда не принимал поспешных решений. Чтобы я не предложил, тот всегда говорил: "Я подумаю". Когда я впервые зашел в его кабинет, еще не зная Дениса, он принялся проводить мне экскурсию, рассказывал, что здесь и как, показал свое хобби — настольный футбол. С ним можно было общаться часами, вообще не замечая времени — легко и интересно. Иенно благодаря таким людям, как Денис, которые в первые дни стояли бок о бок со всеми, нам удалось сохранить страну. Это было сложно. И вот тогда было минимум публичности, максимум работы. Как раз об этом народ должен знать", — комментирует автор идеи фильма Ростислав Смирнов, соучредитель батальона "Добробат" и советник экс-министра.

Режиссер Николай Короткий описывает замысел фильма так: " Наш месседж – это политик 2.0. То, до чего мы еще не созрели в политическом руководстве".

"Денис – будто из будущего, или пришел в нашу жизнь, чтобы задать высокую планку. Искусство для Монастырского было на первом плане, во всех сферах жизни он был, во-первых, художником. Глубокие юридические и политические знания, а также желание работать на общественное благо и делали его политиком будущего. В своем видеодневнике он отмечает, что надо спасать культуру, потому что это будет единственное, что сможет даже из пепла воссоздать государство. Фильм полон стихов и цитат, а сквозной сюжет построен вокруг лепки скульптуры Божией Матери. Именно такая пятиметровая скульптура авторства Алексея Леонова размещена в Софии Киевской при содействии Дениса", — рассказывает Короткий.

Сценарист Дмитрий Терновой вспоминает Дениса Монастырского как политика новой формации для Украины.

"Глубокая, целостная, сильная личность, сознательно пришедшая на государственную службу, чтобы служить гражданам, менять к лучшему жизнь украинского общества. Монастырский и воспринимал эту должность как настоящую жертвенность со своей стороны, потому что это совершенно разрушало его привычный ритм жизни, шло вопреки интересам семьи, его собственным интересам и увлечениям. Это действительно удивительная история о том, как честный человек заходит в жесткую структуру и не ломается в ней, а трансформирует ее изнутри, "заражает" эту систему собственными идеями, видениями, ценностями", — говорит Терновой.

Над фильмом работали:

  • Продюсер – Людмила Бно-Айриян.
  • Режиссер — Николай Короткий.
  • Сценарист – Дмитрий Терновой.
  • Операторы – Дмитрий Нилогов, Федор Острый.
  • Монтаж – Виктор Гринчук.
  • Музыка — Александр Бурмицкий.
  • Графика и дизайн – Андрей Шарипин.
  • Креативный продюсер – Михаил Бно-Айриян.

Производством занималась компания Bno-Airiian Production.

Релиз фильма "Незавершенный полет" состоится на платформе YouTube 18 января 2024 года.

Фильм создан на средства дружественного краудфандинга.

    Реклама на dsnews.ua