• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Славянске опекунов, отказывающихся от эвакуации, лишат обязанностей: детей будут вывозить принудительно

В Славянске на Донетчине опекунов, которые отказываются уехать из города, лишат обязанностей, а детей будут эвакуировать принудительно

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала руководитель службы по делам детей Славянской городской военной администрации Елена Соколова в комментарии "Суспільному".

Как отмечается, такое решение было принято членами городской комиссии по вопросам защиты прав ребенка. Это связано с угрозой и приближением фронта.

Комиссия постановила, что опекуны с несовершеннолетними должны выехать за пределы Донецкой области в кратчайшие сроки. В случае отказа их лишат обязанностей опеки или попечительства, а детей эвакуируют принудительно. Решение о лишении попечительских обязанностей будет принимать городская военная администрация.

По словам Соколовой, большинство попечительских семей и детских домов семейного типа уже уехали из города. Сейчас в Славянской общине остаются 23 семьи, в которых воспитывают 34 ребенка-сироты и ребенка, лишенные родительской опеки.

Руководитель службы по делам детей отметила, что в Донецкой области обязательную эвакуацию утвердил Кабинет Министров еще в августе 2022 года. Опекуны обязаны эвакуироваться с детьми за пределы Донбасса в более безопасные регионы Украины.

"Обеспечить безопасность ребенку — это обязанность опекунов и органов опеки. Мы постоянно обращаемся к семьям, объясняем, что эвакуация у нас бесплатная, мы оказываем помощь. В декабре проводили заседание комиссии и обращались к семьям, давали им месяц-два, потом напоминали постоянно… Мы снова принимаем меры и в более строгой форме", – пояснила Соколова.

В постановлении правительства говорится, что в случае отказа от обязательной эвакуации опека или попечительство могут прекратиться.

"Мы действуем исключительно согласно полномочиям. Но не хотим прибегать к таким мерам, ведь большинство детей живут с родными, например, бабушкой и дедушкой, или у семьи тети и дяди. Именно поэтому мы снова пытаемся убедить эти семьи выехать туда, где дети будут в большей безопасности", — подчеркнула Соколова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua