• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Виннице на отобранных у россиян мощностях "Винницабытхим" запустили масштабное производство

26 июля "Крайтекс-Сервис" официально запустил производство на мощностях ЧАО "Винницабытхим", которое ранее принадлежало россиянам и было передано в управление АРМА. Чтобы возобновить работу предприятия, которое не функционировало почти полтора года, понадобилось четыре месяца и около 400 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

Уже в первый год работы компания выплатит государству 100 млн грн, а к 2026 году сумма ежегодных выплат увеличится в 3 раза.

На заводе начато производство стиральных порошков, жидких средств для стирки, моющих и чистящих средств, косметических средств. Уже к концу 2023 года ООО "Крайтекс-Сервис" выпустит 100 наименований товара, а в ближайшие четыре года планирует увеличить количество в 8 раз. Кроме производства уже знакомых торговых марок, появятся и новые для удовлетворения актуальных потребностей потребителей. В планах также выпуск продукции по заказу крупных торговых сетей.

"Уменьшить импорт и увеличить долю национального производства – стратегическая задача государства, и мы рады, что можем внести свой вклад в его реализацию. Имея большой опыт работы на украинском рынке и возможности поддерживать экономику Украины, запуск производства для нас является не просто бизнес-задачей, а миссией по восстановлению экономической независимости страны и вкладом в победу на экономическом фронте", — отметил Валерий Киптик, бенефициар ООО "Крайтекс-Сервис".

В июле 2022 года арестованные активы ЧАО "Винницабытхим", принадлежавшие российскому АО "Невская косметика", были переданы в управление АРМА. По результатам конкурсного отбора право возобновить работу и стать управляющим активов "Винницабытхим" получило ООО "Крайтекс-Сервис". Компания "Крайтекс-Сервис" — крупный оператор на рынке дистрибьюторов FMCG, бенефициарами которой являются Руслан Шостак и Валерий Киптик. Их сети Eva и Varus входят в список крупнейших 35 компаний страны по уровню дохода.

"Мы очень хотим увеличить долю национального производства на рынке бытовой химии в Украине. Сегодня 70% потребительского спроса в этом сегменте приходится именно на стиральные средства. До войны абсолютными лидерами украинского рынка бытовой химии были международные компании, импорт которых составил более 50%. Национальным производителем до войны был ЧАО "Винницабытхим" с долей 10%, но оно не работало на полную мощность. С началом пандемии, а впоследствии войны украинцы испытали дефицит моющих средств, поэтому вопрос развития национального производства стал самым актуальным. Сегодня завод имеет большой потенциал, мы хотим значительно увеличить долю качественной национальной продукции на украинском рынке", — подчеркнул Сергей Зайков, директор ООО "Крайтекс-Сервис".

Винницкий завод имеет 12 промышленных линий. Общая мощность завода позволяет производить 6-7 тыс. тонн стиральных порошков в месяц. Собственная современная лаборатория позволяет контролировать качество продукции на всех этапах. Сейчас на производстве работают более 100 сотрудников, а в ближайшие годы планируется увеличение рабочих мест в несколько раз.

ООО "Крайтекс-Сервис" работает на рынке Украины более 15 лет и покрывает большую часть территории Украины. Компания является одной из крупнейших дистрибьюторских компаний, специализирующихся на дистрибуции товаров бытовой химии, косметики и средств гигиены. Все это время "Крайтекс-Сервис" сотрудничает с транснациональными поставщиками: Loreal, Henkel, Unilever, Beiersdorf, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, BIC, Schwarzkopf, "Биокон", "Эльфа" и другими. За последние шесть лет компании удалось увеличить товарооборот втрое, а темпы прироста товарооборота ежегодно составляют более 30%.

    Реклама на dsnews.ua