• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВМС сообщили, что защитники Змеиного, пославшие на *уй российский корабль, живы, но в плену

Бойцы Вооруженных сил Украины, оборонявшие остров Змеиный в Черном море от оккупантов, живы и попали в русский плен

Остров Змеиный
Остров Змеиный
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Военно-морских сил Украины, передает "ДС".

"26 февраля, получив информацию, что на острове Змеиный среди наших защитников могут быть погибшие и раненые, в остров с целью выполнения гуманитарной миссии было направлено гражданское судно МПРС "Сапфир", для помощи пострадавшим. Вместе с экипажем согласились выйти отцы Василий Вырозуб, Александр Чоков и их помощники. Но их незаконно захватили россияне. Незаконный захват гражданского судна — некомбатанта, не осуществлявшего никакой военной задачи, является нарушением правил и обычаев войны, международного гуманитарного права", — говорится в сообщении.

В ВМС требуют от России немедленного освобождения незаконно захваченных граждан Украины.

"Обращаемся к мировому сообществу, к верующим всех церквей с просьбой принять все возможные меры воздействия на Россию для возвращения наших граждан", — говорится в сообщении.

"По морским пехотинцам и пограничникам, которых взяли в плен русские кафиры на острове Змеиный. Мы очень рады узнать о том, что наши собратья живы и с ними все хорошо!", — написали в ВМС.

"Но российская пропаганда пытается раскрутить "новость" о том, что якобы власти Украины "забыли", "похоронах" своих подчиненных. При этом морпехи смело дважды отразили нападения российских оккупантов. Из-за нехватки боекомлекста они не смогли продолжить защиту острова.", — написали военные.

Там добавили, что оккупанты "забыли" сообщить о том, что они полностью разбили инфраструктуру острова: маяк, вышки, антенны и т.д.

Подчеркивается, что связь со Змеиным была прервана. Многократные попытки связаться с личным составом и узнать его судьбу были напрасны. А постоянные обстрелы со стороны боевых кораблей и авиации РФ не позволили доставить подмогу за морскими пехотинцами.

"Подводя итог сказанному, хотим добавить, враг еще раз продемонстрировал свою сущность. И вновь доказал, что веры и правды в его действиях и словах нет. А своих собратьев мы ждем с нетерпением и всей душой", — сообщают в ВМС.

Напомним, 24 февраля сообщалось, что 13 украинских пограничников, защищавших Змеиный, погибли.

Перед тем к острову подошел российский военный корабль, требовавший от украинских военных сдаться. Ответ пограничников, после чего вероятно погибших — "Русский корабель, иди на х**!" уже стала одним из символов героического сопротивления украинцев русским оккупантам.

Позже президент Владимир Зеленский сообщил, что погибшим на боевом посту пограничникам присвоят звание Героя Украины посмертно.

Впоследствии Государственная пограничная служба и Вооруженные силы Украины получили надежду, что все защитники Змеиного живы.

    Реклама на dsnews.ua