• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ЕС" требуют от Зеленского немедленно отозвать посла Пристайко и дезавуировать его заявления по поводу членства Украины в НАТО

Депутаты из "Европейской Солидарности" возмущены заявлением посла Украины в Великобритании Пристайко и требуют от власти немедленной реакции

Депутаты от "Евросолидарности"
Депутаты от "Евросолидарности" / eurosolidarity.org
Реклама на dsnews.ua

Об этом, в частности, написала в Facebook нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко, передает "ДС".

"Стратегический курс Украины на членство в ЕС и НАТО закреплен в украинской Конституции. И нет ни малейшего шанса это изменить. Горжусь, что наша команда закрепила в Основном законе национальную объединяющую идею – стать полноправными членами Альянса", – написала она.

"В предыдущем парламенте некоторые фракции тогда упрекали Петра Порошенко в том, что это предвыборный пиар, но, склонив головы, проголосовали. Все последующие события показывают, насколько правильным был этот шаг пятого Президента. Сильный сигнал обществу и миру, зафиксировавшему необратимость нашего внешнеполитического выбора ", – напоминает Геращенко.

"Некорректный и противоречивый комментарий украинского посла в Британии господина Пристайко, что Украина может отказаться от НАТО, противоречит украинской Конституции и нашим стратегическим интересам в сфере безопасности и требует немедленной реакции МИД и ОП. Пристайко – опытный дипломат и должен немедленно исправить свои цитаты в комментарии Рейтерс. Украина – движется к ЕС и НАТО, и наша цель получить ПДЧ уже в ближайшее время", – отмечает Геращенко.

"Европейская Солидарность" требует от власти дезавуировать заявления, противоречащие нашему внешнеполитическому курсу", – отмечает народный депутат.

"Нет сомнения, что среди членов ЕС и НАТО есть страны, которые хотели бы нашей "нейтральности", и мы даже знаем названия этих стран. Но это отнюдь не сдержит Россию. 2008 год доказал, что отказ Украины и Грузии в ПДЧ только развязал Путину руки. Мы никогда не согласимся на решение европейских вопросов в сфере безопасности за счет Украины", — отмечает Ирина Геращенко.

"Недавно, на брифинге в Москве, президент Франции Макрон проговорился, что Путин дожал Зеленского, чтобы тот отозвал из ВР законопроект о переходном правосудии. Сегодня господин Пристайко по сути проговорился об очевидном — на Украину давят или намекают, что на время мы должны отказаться от наших евроатлантических стремлений. И власть рассматривает этот сценарий как рабочий. Не зря Зеленский блокировал сближение с НАТО первые годы своего президентства, несмотря на требования оппозиции не поехал на лондонский саммит НАТО и избегал какой-либо конкретики по Альянсу", — напоминает Ирина Геращенко.

"Украина не откажется от цели – членства в НАТО. Этого не будет. Украинский народ определился. Властям желательно спокойно, четко и жестко это артикулировать и сделать все для получения ПДЧ уже этим летом, на мадридском саммите НАТО. Для этого стоит разблокировать реформы, провести честный конкурс на руководителя САП и НАБУ, принять закон об СБУ, отказаться от политически мотивированного правосудия", – объясняет Геращенко.

"Любая попытка заблокировать евроатлантическую интеграцию, взять курс на нейтральность и вернуться к многовекторности будет рассматриваться обществом как государственная измена", — отмечает депутат.

Народный депутат Владимир Арьев отмечает, что западные партнеры очень удивлены заявлением Пристайко и нуждаются в пояснениях.

"После заявления посла в Великобритании Пристайко о возможности поступиться вступлением в НАТО, чтобы предотвратить войну, у меня красный мессенджер. Коллеги-депутаты из европейских стран спрашивают, уже ли мы сдались? Называют это заявление геополитической катастрофой. Мой друг, депутат дружественной к нам страны, написал, что собирался сегодня в Киев быть с украинцами, а теперь не знает или ехать вообще", – пишет Арьев.

"Это пример того, как можно получить и позор, и войну. Очевидно, без разрешения Офиса президента такие заявления не делаются. А там, значит, сидят трусы и московские агенты, если идут на такое? Одна фраза может нивелировать волну поддержки Украины, которая поднялась сейчас в мире", – возмутился народный депутат.

"Либо Банковая отзывает Пристайка из Лондона и дезавирует его заявление, либо попыткой увернуться от обороны они лишь поощрят врага к худшим действиям", – резюмирует Арьев.

"Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко должен быть немедленно отозван, лишен должности и уволен из рядов МИД после заявления изданию ВВС-Украина о вероятности отказа Украины от членства в НАТО. Курс на вступление в НАТО и ЕС закреплен в Конституции Украины и не может быть предметом дискуссии отдельных дипломатов", – цитирует народную депутат Ирину Фриз пресс-служба "ЕС".

"Даже в условиях давления со стороны России НАТО подтвердило, что вопрос вступления Украины в НАТО является исключительно делом отношений Украины и Альянса", — отмечает Фриз.

"Позиция Пристайко является нарушением положений Конституции, Закона об основах внешней политики Украины. Мы должны немедленно получить ответ на то, является ли заявление этого лица собственной инициативой, или это директива Офиса Президента", – пишет Ирина Фриз.

"Убеждена, что даже гипотетическое предположение отказа Украины в членстве в НАТО является признаком сотрудничества со страной-агрессором, демонстрацией слабости и предательством национальных интересов Украины. Напомню, что вступление в НАТО поддерживает сейчас более 60% населения Украины, а аннексия Крыма и война на Донбассе началась в условиях отсутствия членства в НАТО и при существовании нейтрального статуса страны", – резюмирует Фриз.

    Реклама на dsnews.ua