• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского объяснили увольнение Данилова из СНБО

Увольнение Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны не связано с его заявлениями

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Президент откровенный человек, и он соответственно в своих заявлениях четко сказал: господин Данилов остается в команде и будет работать на другом направлении. Нам нужно усилить аналитическую составляющую СНБО, и, безусловно, господин Литвиненко, являющийся в этом специалистом, сделает это лучше, поэтому что на этом этапе войны, на котором мы сейчас находимся, нам нужно более четко отслеживать процессы, которые в России происходят… влияние России на те или иные избирательные процессы, происходящие в других странах", – пояснил он.

Подоляк исключил, что Данилова уволили из-за оскорбления специального представителя Китая по урегулированию российско-украинской войны Ли Хуэя, когда в одном из эфиров пытался произнести его имя.

"Нет, безусловно, нет. Это очень мелко как-то. Это невозможно", – сказал он.

Советник главы ОП также отметил, что во время продолжительной войны возникает потребность в ротациях на руководящих должностях, чтобы более эффективно соответствовать новым вызовам.

Как сообщала "ДС", 26 марта президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. На эту должность назначен Александр Литвиненко, который до этого руководил Службой внешней разведки.

Алексей Данилов сделал заявление после своего увольнения и поблагодарил президента Владимира Зеленского.

За несколько дней до увольнения Данилов в эфире одного из телеканалов возмутился тем, что спецпредставитель Китая Ли Хуэй "торгует" украинскими территориями. При этом Данилов назвал китайского дипломата "Ли Хуи".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua